Турбина трения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 46f, 3;о

СССР

:Ъ |Ф цнии" рр

Пата .Я1 О-Та П:КЯаС ЛЯ

5 ББЕИИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Я. Ясинский

ТУРБИНА ТРЕНИЯ

Заявлено 10 ноября 195!1 г. за № 643677/25 в Комитет по лелаги паоорегений отк1пятий прп Совете Министров СССР ()птвликс вано в «Бюллетене наоаретепий» № П аа 196О г.

Предмет изобретения

Турбина трения, отличающаяся тем, что, с целью ув личеч.::; —, к.п.д. и уменьшения ее веса и габаритоз путем обеспечения движении газа по оптимальным траекториям, рабочие поверхности трения в турбине oopB30BdHbl изогнутыми лентами, закрепленными между двумя дисками, составляющими вместе с лентами ротор турбины, Известные турбины трения имеют низкий коэффициент полезного действия, а также больший вес и габариты по сравнению с другими типами турбин, рассчитанными на одну и ту же полезную мощность.

В предлагаемой турбине трения, с целью увеличения к.п.д и умеil!.. щения ее веса и габаритов, рабочие позсрхпости трения образованы пз гнутыми лентами, закрепленными между двумя дисками. Прп этом Об:псчивается движение газа по оптимальным траекториям.

На чертеже схематически изображена описываемая турбина трения.

Между дисками 1 и 2 закреплены ленты о . Диски вместе с лентами образуют ротор турбины. Газ подводится к колесу турбины через тангепциально расположенные каналы 4 и движется по спиральным качалам, образованным изогнутыми лентами. Вследствие трения газа о рабочис поверхности, образованные стенками каналов, он отдает часть своей кинетической энергии, которая преобразустся в механическу! работу на валу 5. Выход газа из колеса турбины Осущ(ствляется I кольцевому каналу 6 в диске 2. № 128234

Комитет по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Редактор Р. А. Гальцева Гр. 197

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС

Мо "ква, Петровка, 14.! ",Hôîðìàöè0HH0-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3466

Поди к печ. 11.1V-60 г.

Тираж 650 Цена 25 ко.t.