Многодисковая турбина трения с тангенциальным подводом газа на периферии и отводом газа в центре турбины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 46f, 3;в

Л» 128235

СССР

- - iа,(ii)l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Я, Ясинский

МНОГОДИСКОВАЯ ТУРБИНА ТРЕНИЯ С ТАНГЕНЦИАЛЪНЪ|М

ПОДВОДОМ ГАЗА НА ПЕРИФЕРИИ И ОТВОДОМ

ГАЗА В ЦЕНТРЕ ТУРБИНЫ

:5ая.гги по 1() ноября 195 .) г. ва № 643678/25 в 1<омитет по делам изобретений i! открытий при Совете Министров ССГР

Опубликовано в «Бюллетепе изобретеишй» М И за 196(i г.

Предмет изобретения

Многодисковая турбина трения с тангенциальным подводом газа на периферии и отводом газа в центре турбины, отличающаяся тем, что, с целью увеличения к.п.д, и уменьшения веса и габаритов турбины, в ее проточной части установлены изогнутые перегородки, выполненные в виде буртиков íà TOpIIoBb(x поверхностях дисков.

Инвест((ая многодисковая турбина трения Тесла имеет низкий к.п.д., и также больший вес и габариты при одинаковой полезной могцности 3((> сравнению с другими типами турбин.

Предлагаемая многоди,"ковая турбина трения с тангенциальным подEopом газа на периферии и отводом газа в центре турбины отличается тем, что в ее проточной части установлены изогнутые перегородки, выполненные в виде буртиков на торцовых поверхностях дисков Такая конструкция турбины, вследствие возможности достижения наивыгоднейших скоростей на входе в турбину и íà выходе из нес, и также в связи с возможностью придания траектории газа оптимальной длины, ((озволяет получить большие к.п.д. при меньшем ве;.с и габаритах по сравнению с многодисковой турбиной трения Тесла.

На чсртежс показана описываемая многодисковая турбина трения в двух проекцпих.

Диски 1 (урбины расположены на небольшом рас гоянии друг от друга. В проточной части турбины установлены изогнутые перегородки, выполненные E виде буртиков 2 на торцовь(х поверхностях дисков. Подвод газа к туроине осуше;твляется через расположенные на периферии каналы 3, а отвод газа — в центре турбины.

При движении газа в каналах, образованных буртиками 2 и дискамп 1, ьследствие трения о стенки канала часть кинетическои знергии газа преобразуется в механическую работу на валу 4.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P A. Гальцева Гр. (97

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Сов< те Министров СССР

Москва, Псl ïïâêà, 14.

Информационно-издательский отпел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3465

1!олп. к печ. 13.1Ч-60 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.