Планетарный редуктор кривошипного типа с ведущим кривошипом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47й, 7

Жо 128247 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 207

Ф. В. Костюкевич

ПЛАНЕТАРНЫЙ РЕДУКТОР КРИВОШИПНОГО ТИПА

Заявлено 8 августа 1959 г. за № 635988/25 в Комитет и аслам иаобре1сний и открытий при Советс Министров СССР

Опубликовано в «Бголлетене изобретен:ни» Хо 9 аа 1960 г.

Планетарные редукторы кривошнпного типа с ведущим кривошипом, ведомым сепаратором, неподвижным наружным колесом, имеющим профилированную поверхность, и роликами, отжимаемыми крнвошнном, известны.

Однако к.п.д. этих редукторов и линейный контакт между кривошнпом и взаимодействующими с ним роликами недостаточны, в основном, вследствие значительного трения в осях роликов и трения скольжения на контактирующих рабочих поверхностях, а также из-за проскальзывания роликов по кривошипу.

Предложенный редуктор свободен от этих недостатков благодаря тому, что в нем применены парные ролики, не имеющие физическиx осей вращения, а HB кривошипе надет самоустанавливающийся подшипник качения, контактирующий своим наружным кольцом с цилиндрическими роликами.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый редуктор; на фиг. 2 — то же, сечение по А- А на фиг. l.

На ведущий кривошип 1 надет самоустанавливающнйся (сферический) подшипник 2 качения, обеспечивающий надежный контакт между роликами 3 и 4, помещенными в прорезях ведомого сепаратора

5, и устраняющий проскальзывание роликов 4 по кривошнпу.

Подшипник 2 своим наружным кольцом контактирует с цилншдричсскими роликами 4, обкатывающимися по рабочим поверхностям прорезей ведомого сепаратора 5. Второй ролик 8 пары выполнен в виде катунски и обкатывается своим большим диаметром по профилированной поверхности неподвижного наружного колеса б. По средней части, имеющей меньший диаметр, ролик 8 контактирует с роликом 4 н кольцом 7, удерживающим ролики в прорезях ведомого сепаратора 5.

При вращении ведущего валика внешнее кольцо подшипника 2 перемещает ролики 8 и 4 от центра к периферии. Ролик,З при своем перемещении опирается на зуб неподвижного колеса б, катится по его боковой поверхности и благодаря этому через ролик 4 смещает но окружности ведомый сепаратор 5.

Последовательное перемещение внешним кольцом подшипника 2 каждой пары роликов создает вращение ведомого валика редуктора. № 128247

Предмет изобретения

1. Планетарный редуктор кривошипного типа с ведущим кривошипом, ведомым сепаратором и неподвижным наружным колесом, име:ощим внутреннюю профилированную поверхность, и с роликами, взаимодействующими со всеми указанными тремя элементами, отл и ч а.ощийс я тем, что, с целью устранения трения в осях роликов и трения скольжения на контактирующих рабочих поверхностях, применены парные ролики, отжимаемые кривошипом в пространстве между профилированной поверхностью наружного колеса и рабочей стороной прорезей ведомого сепаратора и осуществляющие распор сепаратора и неподви>кного наружного колеса в разные стороны.

2. Планетарный редуктор по п. 1, отлич а ю щи и ся тем, что, с целью обеспечения лучшего линейного контакта между роликами кривошипом и устранения проскальзывания роликов по кривошипу, на последний надет самоустанавливающийся (сферический) подшипник качения, контактирующий своим внешним кольцом с цилиндрическими роликами.

3. Форма исполнения редуктора по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что один пз парных роликов, контактирующий с профилированной внутренней поверхностью неподвижного колеса, выполнен по форме катушки двухрадиусным с соотношением радиусов, обеспечивающим устранение проскальзывания на всех контактирующих поверхностях, а другой имеет цилиндрическую форму и контактирует с рабочей поверхностью паза ведомого сепаратора, с поверхностью меньшего радиуса первого ролика и с наружным кольцом подшипника.

@1а.2

Редактор Р. А. Гальцева Техред А. А. Камышникова Корректор Б. А. Шнейдерман

Зак. 6550 Цена 25 коп. Тираж 1000

Поди, к печ. 9 VIII-60 г. Формат бум. 70)(108 /,6 Объем 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Типосрафия Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.