Приспособление для хромирования и анодирования внутренних поверхностей цилиндрических деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 128251

Класс 48а, 15о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Антонов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ХРОМИРОВАНИЯ И

АНОДИРОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 1 июня 1959 г. за М 629890/22 в Комитет по делам изобрстенпй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении> М 9 за 1960 г.

Известные приспособления для хромирования внутренних поверхностей цилиндрических деталей громоздки, тяжеловесны и трудоемки п:»! монтаже.

Предлагаемое приспособление для хромирования не имеет этих недостатков. Для удобства монтажа оно снабжено трубчатым электродоit особой конструкции, на концах которого укреплены штыри. Нижний штырь предназначен для крепления и центрирования электрода при его установке t3 приспособлении, а верхний — для подвода тока к электроду, Монтаж обрабатываемых деталей на приспособление производят непосредственно над ванной или в самой ванне, сокращая при этом вр=мя вспомогательных операций в 5 — 10 раз, Приспособление (см чертеж) состоит из двух штанг 1, жестко связанных между собой фигурным опорным фланцем 2 Средняя часть штанг (ниже опорного фланца) имеет ряд отверстий для контактирующих фланцев или хомутов 8. На нижние концы штанг надевают специальный фланец 4, на который устанавливают трубчатый электрод л.

Электрод вставляют во внутреннюю полость обрабатываемой детали б

К концам электрода 5 приварено по глухому фланцу 7, в центре каждого из которых закреплено по вертикальному штырю 8 Подвод тока к электроду осуществляется при помощи гибких проводников 9.

Предмет изобретения

Приспособление для хромирования и анодирования внутренних поверхностей цилиндрических деталей, состоящее из двух штанг, жестко связанных фигурным фланцем, и снабженное сменными фланцами, хомутами и контактными крюками, а также сьемным вертикальным труб¹ 128251

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 20S

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4412

Подп. к печ. 16Х-60 г.

Тираж 1060 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. чатым электродом, вставляемым во внутреннюю полость оораоатываемой детали, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения монтажа деталей и повышения производительности труда, к концам электрода приварено по глухому фланцу, в центре каждого из которых закреплено по вертикальному штырю, причем нижний штырь предназначен для центрирования и крепления электрода при его установке в приспособлении, а верхний — для подвода электрического тока к электроду.