Головка для калибрования резьб накатным роликом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49е, 14

67а, 10

7f, 9

Ко 128269

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

С. В, Стольный

ГОЛОВКА ДЛЯ КАЛИБРОВАНИЯ РЕЗЪБ НАКАТНЫМ

РОЛИКОМ

Заявлено 17 июля 1959 г. за М 634027/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1960 г.

Устройства для обработки поверхностей путем накатки роликом, вращающимся на валике поворотной оправки, расположенной в поперечном отверстии державки для установки ролика под требуемым углом, известны.

Отличительная особенность предлагаемой головки для калибрования резьб заключается в том, что оправка выполнена из двух соосных усеченных конусов, помещенных обращенными друг к другу малыми основаниями в соответствующие соосные конические полости поперечного отверстия державки и стягиваемых винтовым соединением.

Такое выполнение предлагаемой головки обеспечивает жесткое крепление оправки в державке после установки ролика в заданное угловое положение.

На фиг. 1 изображена предлагаемая головка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, с частичным осевым разрсзом; на фиг. 3 — в разрезе типы накатных роликов, применяемых в предлагаемой головке и на фиг. 4 и

5 — положение головки на токарном станке при калибровании наружной и внутренней резьб.

Призматическая державка 1 имеет на конце поперечное отверстие

2, образованное двумя коническими полостями 8, обращенными друг к другу малыми основаниями. В эти конические полости вставлены два усеченных конуса 4 и б, образующие оправку, несущую одноннточный накатный ролик б для калибрования метрической резьбы или ролик 7 для трапецеидальной резьбы. Накатный ролик вращается на игольчатых подшипниках 8 на валике 9. № 128269

По шкале 10 точно:поворачивают конус 5 оправки вокруг его оси в отверстии 2 державки 1 и этим устанавливают ролик 7 в заданное угловое положение соответственно углу подъема винтовой линии калибруемой резьбы, После установки ролика 7 при помощи винтового соединения 11 стягивают усеченные конусы 4 и 5 и этим жестко крепят оправку в поперечном отверстии 2 державки 1.

Державку 1 закрепляют вместо резца в суппорте 12 токарного станка, а в патроне И станка устанавливают подлежащее обработке изделие 14. При вращении патрона 18 и продольной подаче суппорта 12 ролик б калибрует наружную или внутреннюю резьбу на изделии 14.

Предмет изобретения

Головка для калибрования резьб накатным роликом, вращающимся на валике поворотной оправки, расположенной в поперечном отверстии державки для установки ролика под требуемым углом, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения жесткого крепления оправки после установки ролика в заданное угловое положение, оправка выполнена из двух стягиваемых винтовым соединением соосных усеченных конусов, помещенных обращенными друг к другу малыми основаниями в соответствующие соосные конические полости поперечного отверстия держа вки.

/D

Фиг!