Паяльник для пайки алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаас 48Ih, 31,„, 49Ь 31IB

49h, 311з,"г1а 135373

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. А, Малахов

ПАЯЛЬНИК ДЛЯ ПАИКИ АЛЮМИНИЯ

Заявлено 10 августа 1959 г. за № 636090/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1960 г.

Предмет изобретения

Паяльник для пайки алюминия, содержащий медный -стержень -с прорезью, E котором зажат наконечник, отличающийся тем, что, с целью использования его для зачистки ок."идной- пленки и обеспечения тем самым pBEHoìeðíoãо облужи вания поверхности, например, при пайке алюминиевых проводов оловянно-свинцовым припоем с,цанифольным флюсом, наконечник выполнен в виде ножовочного полотна.

Паяльник для пайки алюминия, содержащии медный;тержень с прорезью, в котором зажат наконечник, известен.

При пайке алюминия по способу, в котором применяется механическое разрушение оксидной пленки, последнюю соскабливают с поверхности металла непосредственно под слоем расплавленного припоя при помощи обычного, напильника, щетки из стальной проволоки, шибера или абразива. Недостатками этого способа является его трудоемкость и отсутствие сплошного обслуживания, вследствие того, что контакт жидкого припоя с алюминием образуется только частично, по местам царапин, появляющихся от воздействия острия применяемого инструмента.

Описываемый паяльник устраняет указанные недо,"татки и обеспечивает равно мерное облуживание поверхности металла оловянно-свинцовым припоем с канифольным флюсом. Это достигается тем, что наконечник выполнен в виде ножовочного полотна. При пайке таким паяльником, например, алюминиевых проводов оксидная пленка алюминия снимается ножовочным заточенным полотном под слоем pBcIIJIBIBJIQHHol" припоя.