Способ прессования алюминиевого порошка в слитки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 128276

Класс 49i, 16

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. С. Белов

СПОСОБ ПРЕССОВАНИЯ АЛЮМИНИЕВОГО ПОРОШКА

В СЛИТКИ

Заявлено 26 ноября 1959 r. за Л 645286/26 в Комитет но дедам изобретений и открытий прп Совезе Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетеве изобрезеиий» Ле 9 33 1960 г.

Существующие способы прессования алюминиевого порошка в слитки не всегда дают качественный слиток: в нем могут образовываться трещины, а иногда слиток разваливается на куски из-за наличия в нем газов. Кроме того, при прессовании алюминиевого порошка в слитки в цилиндрической или гофрированной таре, поверхностные сло1 слитка могут иметь включенную в нее тару, что требует обточки слитка со снятием большого количества стружки с его поверхности.

Описываемым изобретением этот недостаток устраняется тем, что алюминиевый порошок перед прессовяпием нагревают до 450 — 500, благодаря чему газы из порошка удаляются.

Затаривание же порошка при этом перед нагревом производят в конические банки с двойной крышкой, пз которых внутренняя снабжена отверстиями для выхода газов из порошка. Банки с порошком предварительно, перед прессованием, подогревают до 450 †5 . Конус стенки банки рекомендуется брать 1,5 . Коническая банка с порошком при прессовании не дает включений стенок банки в слиток.

Предмет изобретения

Способ прессования алюминиевого порошка в слитки в банках, о тл и ч а ю шийся тем, что, для повышения качества слитка. алюминиевый порошок затаривают в алюминиевые конические банки с двойной крышкой, из которых внутренняя снабжена отверстиями, и предварительно, перед прессованием, подогревают до 450 — 500.