Стереофотокамера для стереофотограмметрических измерений глаза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взп,чен ранее изданного

Класс 57а, 7оз № 128284

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 285

Л. С. Урмахер

СТЕРЕОФОТОКАМЕРА ДЛЯ СТЕРЕОФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИХ

ИЗМЕРЕНИЙ ГЛАЗА

Заявлено !8 июня 1959 г. за № 631341/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1960 г.

Основное авт. св. № 111937 от 3 июня 1957 г. на имя того же лица

В основном авт. св. № 111937 описана стереофотокамера для стереофотограмметрических измерений глаза, выполненная в виде двух отдельных камер. С целью получения стереопар глаза, пригодных для последующей стереофотограмметрической обработки, каждая из камер снабжена прикладной рамкой с координатными метками и монтирована совместно с призмой на направляющей, могущей перемещаться вдоль оптической оси.

Настоящее изобретение представляет собой дальнейшее развитие конструкции стереофотокамеры по авт. св. № 111937, заключающееся в том, что, для одновременной наводки на фотографируемый объект обеих камер и одновременной фокусировки она снабжена фокусирующим устройством, выполненным в виде откидного оптического визира, связанного с рычагом синхронного управления обеими камерами.

Принципиальная кинематическая схема предлагаемого устройства изображена на чертеже.

При наблюдении в оптический визир видна сетка с кадровым окном, центрированным относительно прикладных рамок камер. Фокусировка осуществляется перемещением всей камеры вместе с оптическим визиром. При наводке на резкость оптическим визиром в плоскостях прикладных рамок обоих камер изображение объекта также будет резким.

Нажимом на спусковой рычаг 1 посредством системы рычагов 2, 3, 4 производится спуск затворов б обеих камер и одновременный поворот (подъем) оптического визира б вокруг полуосей 7 при помощи рычагов 8 и 9, для освобождения полей зрения оптических систем камер в момент экспозиции. № 128284

Предлагаемое устройство позволяет производить съемку подвижHbIx объектов, например глаза, а также одновременную автоматическую наводку на резкость обеих камер.

Предмет изобретения

Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Камышникова Корректор P. Я. Беркович

Подп. к печ. I.VI-61 г

Зак. 4976

Ф ор мат бум. 70 Х 108 / g

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14

Обьем 0,18 изд. л.

11ена 4 коп. (.терсофогокамера для стереофотограмметрических измерений глаза по авт. св. № 111937, отличающаяся тем, что в целях обеспечения возможности одновременной наводки на фотографируемый объект обеих камер и одновременной фокусировки, предусмотрено фокусирующее устройство, выполненное в виде смонтированного на стереофотокамере откидного оптического визира, связанного с рычагом синхронного управления затворами обеих камер таким образом, что в момент экспозиции оптический визир поворачивается (поднимается), освобождая поле зрения оптических систем обеих камер,