Фотоаппарат для ускоренной киносъемки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 61

Ма 128285

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Денисов и В. И. Козлов

ФОТОАППАРАТ ДЛЯ УСКОРЕННОЙ КИНОСЪЕМКИ

Заявлено 3 марта 1959 г. за № 621457/26 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстени11» № 9 <а 1960 г.

Для ускорен.1ой киносъемки, например подводной, применяют йотоаппараты, содержащие цилиндрический обтюратор с кадровыми окнам;1 по образующей цилиндра, лентопротяжный механизм для прерывистой подачи пленки с приспособлением для сбора излишка пленки и электродвигатель с редуктором.

В предлагаемом фотоаппарате обтюратор с размещенным внутри него лентопротяжным механизмом, редуктор и электродвигатель расположены соосно между собой и наружным цилиндрическим корпусом с герметической крышкой. Такое выполнение фотоаппарата позволяет производить его установку в объектах малых габаритов и обеспечивает надежную работу в вакууме и при значительном гидростатическом давлении.

На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый фотоаппарат; на фнг. 3— схема его лентопротяжного механизма.

Фотоаппарат заключен в цилиндрический корпус 1 с герметической крышкой 2, внутри которого соосно с ним расположены обтюратор о, редуктор 4 и электродвигатель б. Обтюратор представляет собою стакан, в стенке которого по образующей цилиндра выполнен ряд кадровых окон, Внутри обтюратора расположен лентопротяжный механизм для прерывистой подачи пленки, который состоит из двух кассет 6 и 7 (подающей и приемной), столика 8 для направления пленки и закрепления неоновой лампы 9 (отметчика времени), двух лентопротяжHblx озрабанов 10 и 11 и приводных шестерен.

Внутри обтюратора т имеется выточка 12, служащая магазином для сбора излишка пленки 18, образующегося в результате того, что один из барабанов 10 при вращении подает больше пленки, чем может вобрагь барабан 11. Объектив 14 фотоаппарата устанавливается в герметичной обойме 15, сочлененной с основным корпусом 1. Регулировка его осуще¹ 128285 ствляется перед съемкой при снятой обойме 15. После окончания наводки фотоаппарат жестко закрепляется, а обойма 15 ставится на месго и подтягивается ключом. При включении электродвигателя 5 обтюратор

8 начинает вращаться и на кинопленке производится съемка объектов.

Одновременно неоновая лампочка будет давать световые импульсы с частотой 100 гц, обеспечивая отметку времени на кинопленке.

Предмет изобретения

Фотоаппарат для ускоренной киносъемки, например подводной, содержащий цилиндрический обтюратор с кадровыми окнами по образующей цилиндра и лентопротяжный механизм для прерывистой подачи пленки с приспособлением для сбора излишка пленки, электродвигатель с редуктором, отличающийся тем, что в нем обтюратор с размещенным внутри него лентопротяжным механизмом, редуктор и электродвигатель расположены соосно между собой и наружным цилиндрическим корпусом с герметической крышкой.

¹ 128285

Разрез по 8Р

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 235

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3960

Подл. к печ. 25.IV-60 r.

Тираж 800 Цена 50 кол.