Способ изготовления двухслойных предварительно растрированных фотографических материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57d, 8о

¹ 128289

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Белорусец и Б. В. Ионов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДВУХСЛОЙНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО

РАСТРИРОВАННЫХ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 31 декабря 1958 г. за № 615355j23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки № 621262/23

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1960 г.

Приоритет по и. 2 от 6 марта 1959 г.

Известен способ получения таких растрированных пленок путем ооразования в фотографическом слое скрытого изображения рисунка сетки. При последующей съемке оригинала на такую пленку (со скрытым изображением сетки), из-за падения чувствительности в тех местах, где образовалось скрытое изображение, после проявления получается негатив, состоящий из мельчайших растровых точек, разделенных систематической сеткой непрозрачных линий. Эти точки равны по плопа чи, но имеют различную оптическую плотность.

Также известен способ получения растрированных пленок, состоягцих из двух светочувствительных слоев, в одном из которых предварительно образуется скрытое изображение растра.

Основным недостатком обоих этих способов является то, что скрыто" изображение растра не поддается контролю и растрирование производится как бы вслепую, кроме того эти пленки обладают плохой сохраняемостью.

Предложен новый, не описанный в литературе и свободный от вышеуказанных недостатков способ изготовления двухслойных предварительно растрированных фотографических материалов, заключающийся в том, что в фотографический материал впечатывают изображение штрихового растра, производят химическую обработку скрытого изооражения, с целью сделать его видимым, и на полученное изображение растра сз стороны подложки наносят светочувствительный слой.

Также предложен прием выполнения описанного способа, при котором, с целью применения фотографического материала для изготовления форм плоской и высокой печати, в нижнем слое получают полутоновой контактный растр.

¹ 128269

Таким образом весь процесс производства растровой пленки начинается и заканчивается на заводе, выпускающем соответствующую пленку. На полиграфическое предприятие поступает пленка с готовым рисунком растра и готовая к эксплуатации.

Если на приготовленную таким образом фотопленку проэкспонировать в фотоаппарате какой-либо оригинал, то негатив будет представлять собой на просвет полутоновое изображение,в комбинации с растровой сеткой.

Диапозитив, полученный контактным печатанием с данного негатива в случае наличия в последнем изображения штрихового растра будет иметь квадратные, примерно одинаковые по размеру точки различной гптической плотности, разделенные прозрачными линиями растровой сетки.

В случае наличия изображения полутонового растра в негативном материале, диапозитив будет состоять из точек различных по размеру, но практически одинаковых по плотности.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. И. Мосин Гр. 235

Подп. к печ. 11.111-60 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0.17 и. л. Зак. 2250

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Способ изготовления двухслойных предварительно растрированных фотографических материалов, в одном из слоев которых фотографическим путем получают изображение растра, отличающийся тем, что в фотографический материал опечатывают изображение штрихового растра, производят химическую обработку скрытого изображения, с целью сделать его видимым, и на полученное изображение растра со стороны подложки наносят светочувствительный слой.

2. Способ по п. 1, отл ичающийся тем, что, с целью примен.ния фотографического материала для изготовления форм плоской и высокой печати, в нижнем слое получают полутоновой контактный растр.