Способ изготовления контактных растров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ )282911

Класс 57d, 8„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. P. Янсон

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНТАКТНЪ|Х РАСТРОВ

Заявлено 15 августа 1959 г. за № 636549/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1960 r.

Способы изготовления контактных растров путем экспонирования светочувствительного материала под проекционным растром, последующего проявления и фиксирования скрытого изображения известны.

Описываемый способ отличается от известных тем, что в качестве светочувствительного материала применяют двухслойный фотоматериал, слои которого имеют различные сенситометрические характеристики. Указанная отличительная особенность способа позволяет расширить ассортимент контактных растров по их градационной характеристике.

Сущность способа заключается в следующем. Светочувствительный материал и проекционный растр помещают в одну из известных установок для изготовления контактных растров. В качестве светочувствительного материала применяют двухслойный фотоматериал, нижний эмульсионный слой которого несенсибилизирован, а верхний обладает панхроматическими свойствами.

Указанный фотоматериал дважды экспонируют под растром. Первую экспозицию проводят в лучах белого света, к которому чувствительны оба эмульсионных слоя. Вторая экспозиция производится с использованием светофильтра, пропускающего лучи только того участка спектра, к которому сенсибилизирован верхний эмульсионный слой. Например, при использовании ортохроматического слоя вторую экспозицию производят через желтый или зеленый светофильтр.

Полученное в процессе экспонирования скрытое изображение проявляют. При этом используют такой проявитель, степень разбавления которого по разному отражается на степени проявления изображения в различных эмульсионных слоях фотоматериала (например, проявитель типа Родинал).

Изменяя соотношение экспозиций без светофильтра и под светофильтром, а также степень разбавления проявителя, получают контакт:ный растр с необходимой градационной характеристикой. № 128290

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. В. Хазова Гр. 235

Поди. к печ. 26.11-60 r.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1845

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1, Способ изготовления контактных растров путем экспонирования светочувствительного материала под проекционным растром и последующего проявления и фиксирования полученного в процессе экспонирования скрытого изображения, о тлич а ющийс я тем, что, с целью расширения ассортимента контактных растров по их градационной характеристике, в качестве светочувствительного материала применяюг двухслойный фотоматериал, нижний эмульсионный слой которого несенсибилизирован, а верхний обладает, например, панхроматическими свойствами.

2. Прием выполнения способа по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что фотоматериал дважды экспонируют под растром, причем первую экспозицию проводят в лучах белого света, а вторую — с использованием светофильтра, пропускающего лучи только того участка спектра, к которо-му сенсибилизирован верхний слой.