Станок для электроэрозионной обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (ц 4 В 23 Н 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С0

Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3645244/25-08 (22) 26.09.83 (46) 15.01.87. Бюл. № 2 (72) Н. В. Бородин, Л. Н. Хробостов и П. Л. Онанченко (53) 621.9.048 (088.8) (56) Патент Франции № 2140278, кл. В 23 P 1/00, 1973.

Электрические и электрохимические станки. Мод. 4531 П: Каталог-справочник, с. 115 — 116. (54) (57) СТАНОК ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ сложных контуров, содержащий две каретки, с одной из

„„SU„„1283000 которых связан электрод-инструмент, а с другой — обрабатываемая деталь и копир, находящийся в контакте со щупом, отличаюи ийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, станок снабжен механизмом масштабного преобразования в виде четырехзвенного шарнирного параллелограмма, два смежных звена которого шарнирно связаны с каретками, а третье звено связано со щупом таким образом, что все три указанные точки расположены на одной прямой, при этом копир размещен на каретке, точка соединения которой с параллелограммом наиболее удалена от щупа.

1283000

Составитель Н. Комарова

Редактор Е. Копча Техред И. Верес Корректор Л. Обручар

Заказ 7336/9 Тираж 972 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 1

Изобретение относится к металлообработке и может применяться дня обработки сложных контуров проволочным электродоминструментом по копирам, выполненным в заданном масштабе.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей станка для электроэрозионной обработки по копирам, а именно обеспечение возможности использования его для обработки деталей по копирам, выполненным в заданном масштабе.

На чертеже изображена кинематическая схема станка для электроэрозионной обработки по копирам.

Станок содержит механизм масштабного преобразования, представляющий собой четырехзвенный шарнирный параллелограмм со звеньями 1 — 4, две каретки 5 и 6, электрод-инструмент 7, копир 8 и щуп 9. Звено 2 параллелограмма связано с кареткой 5 через шарнир 10, звено 3 параллелограмма связано с кареткой 6 через шарнир 11. Шарниры 10 и 11 и щуп 9 расположены на одной прямой, причем с кареткой 5, несущей копир 8, связан шарнир 10, наиболее удаленный от щупа 9.

Направления перемещений кареток указаны стрелками 12 и 13. Обрабатываемая деталь 14 крепится к каретке 5, электродинструмент 7 — к каретке 6. Электродинструмент 7 представляет собой, например, электрод-проволоку, перематываемую с катушки на катушку в плоскости, перпендикулярной плоскости чертежа.

Копир для электроконтактных копировальных систем представляет собой диэлектрическую пластину с металлическим покрытием, контуры которого повторяют геометрию вырезаемой детали в заданном масштабе.

Станок работает следующим образом.

Электроконтактная копировальная система; являющаяся принадлежностью станка, например модели 4531, при работе в режиме копирования обеспечивает перемещение кареток 5 и 6 во взаимно перпендикулярных направлениях так, что одна из кареток обеспечивает рабочую подачу, другая копировальную. Рабочая подача осуществляется все время, копировальная — только

5 10

45 от момента появления разрыва электрической цепи между щупом 9 и металлическим покрытием копира 8 до момента ее восстановления. Таким образом, щуп 9 всегда находится на границе контура металлического покрытия копира 8.

Предположим, что каретка 5 осуществляет копировальную подачу, а каретка 6— рабочую, электрическая цепь между щупом 9 и копиром 8 замкнута, и каретка 5, следовательно, не движется. При этом закрепленный на каретке 6 электрод-инструмент 7 перемещается по отношению к детали 14, закрепленной на каретке 5, делая в детали 14 вырез в направлении подачи. Через шарнир 11, шарниры и звенья 1 — 4 масштабного преобразователя движение передается на щуп 9, который перемещается в том же направлении и имеет тенденцию к разрыву электрической связи с копиром 8. При разрыве этой связи включается копировальная подача. Каретка 5 начинает двигаться в направлении восстановления контакта между щупом 9 и копиром 8. Связанная с кареткой 5 деталь 14 перемещается по отношению к электроду-инструменту 7, который делает вырез в детали 14 в направлении, обратном перемещению, но согласованном с направлением движения щупа 9 по отношению к копиру 8. Перемещение каретки 5 с копиром 8 и щупа 9 противоположны, и их движения складываются, чем достигается заданный масштаб преобразования в этом направлении.

Сложение движений кареток 5 и 6 дает результирующее движение, направление ко-. торого может быть любым.

По завершении обхода контура копира 8 щупом 9 электрод-инструмент 7 завершает вырезание детали 14. Геометрия этой детали полностью соответствует геометрии копира с учетом масштаба преобразования.

Когда каретка 5 осуществляет рабочую подачу, а каретка 6 — копировальную, устройство работает аналогично.

Предлагаемый станок для электроэрозионной обработки по копирам имеет более широкие функциональные возможности, обеспечивая возможность использования его для обработки деталей по копирам, выполненным в заданном масштабе.