Горизонтально замкнутый конвейер поточной линии для сборки и сварки металлоконструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается сварки, в частности оборудования для сборки и .сварки металлоконструкций. Цель изобретения - повьш1ение качества путем обеспечения доступа к каждой стороне изделия с внешней стороны конвейера . Конвейер содержит тележки 1 с поворотными столами и закрепленными на двух противоположных углах тележки роликами 5. Ролики 5 тележек размещены в направляющих 6 и 7, смещенных относительно друг друга на расстояние, равное расстоянию между роликами тележки в направлении, . параллельном прямой, соединяющей оси роликов 5. При перемещении каждой тележки 1 по направляющим 4, 6 и 7 ролики 5, расположенные в направляющих 6 и 7, поворачивают стол тележки с изделием, располагая последовательно каждую из сторон изделия с внешней стороны конвейера, что создает удобство в работе и повышает качестно. 2 ил. € (Л с:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ БЛИН (19) (!1) А1 (59 4 В 23 К 37 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3906250/25-27 (22) 31,05.85 .(46) 15.01.87. Бюл. и 2 (71) Могилевский проектно-конструкторский технологический институт специальной технологической оснастки, автоматизации и механизации (72) Т.В. Внукова (53) 621.791.039(088.8) (56) Новиков М.П. Основы технологии сборки машин и механизмов.

М.: Машиностроение, 1980, с. 540,, pme. 508. (54) ГОРИЗОНТАЛЬНО ЗАМКНУТЫЙ КОНВКЙЕР ПОТОЧНОЙ ЛИНИИ ДЛЯ СБОРКИ И

СВАРКИ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ (57) Изобретение касается сварки, в частности оборудования для сборки и .сварки металлоконструкций. Дель изобретения — повьппение качества путем обеспечения доступа к каждой стороне изделия с внешней стороны конвейера. Конвейер содержит тележки 1 с поворотными столами и закрепленными на двух противоположных углах тележки роликами 5. Ролики 5 тележек размещены в направляющих б и 7, смещенных относительно друг друга на расстояние, равное расстоянию между роликами тележки в направлении, параллельном прямой, соединяющей оси роликов 5. При перемещении каждой тележки 1 по направляющим 4, 6 и 7 ролики 5, расположенные в направляющих 6 и 7, поворачивают стол тележки с изделием, располагая последовательно каждую из сторон изделия с внешней стороны конвейера, что создает удобство в работе и повышает ка чество. 2 ил.

1283007 2

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции поточной линии для сборки и сварки металлоконструкций.

Целью изобретения является повышение качества путем улучшения удобства работы на конвейере.

На фиг. 1 изображен конвейер, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1. 10

Горизонтально замкнутый конвейер поточной линии для сборки и сварки металлоконструкций содержит смонтированные на основании тележки 1, соединенные между собой приводной тяговой цепью 2. Тележки 1 снабжены поворотными столами 3 с ложементами для изделий (He показаны).

На основании расположены направляющие 4 для тележек 2 конвейера.

Каждая тележка 1 оснащена двумя свободно вращающимися роликами 5, оси вращения которых установлены перпендикулярно основанию и закреп25 лены на двух противоположных углах тележки 1. На основании выполнены дополнительные направляющие 6 и 7, повторяющие контур конвейера и смещенные относительно друг друга на расстояние, равное расстоянию между

30 роликами каждой тележки 1 в направлении, параллельном прямой, соединяющей оси роликов при ее перемеще. нии. Ролики 5 тележек 1 размещены в дополнительных направляющих 6 и 7.

О< и Π— центры поворота тяговой цепи 2; 0 -06 — центры поворота соответственно дополнительных направляющих 6 и 7; à, б, в, г, д, е точки направляющих 4, 6 и 7.

Горизонтально замкнутый конвейер работает следующим образом.

Тележки I, закрепленные по двум точкам на цепи 2, перемещаясь по основанию с помощью колес цепи 2, уста- навливаются своими боковыми сторонами параллельно направляющей 4. с центрами поворота О< и Oz .

Для того, чтобы к четырем сторонам изделия, установленного на столе

3, был свободный доступ при сварке необходимо стол 3, вращающийся на оси тележки 1, ориентировать боковыми поверхностями соответственно их первоначальному положению.

Это достигается следующим образом: ролики 5, жестко закрепленные на столах 3> перемещаются по направляющим 6 и 7. Направляющие 6 и 7 сделаны замкнутыми с радиусами за" кругления из центров 0>, 0 для направляющих 6 под ролики 5 и иэ центров 0, 0 для направляющих 7 под ролики 5.

Пересечение пазов 4, 6 и 7 в точках а, б, в, г, д и е не влияет ни на работу конвейера, ни на ориентацию столов 3 так как в данных точках столы 3 удерживаются в нужном положении по двум элементам роликами 5.

Дополнительные направляющие 6 и

7 повторяют контур конвейера и смещены относительно друг друга на расстояние, равное расстоянию между роликами 5 каждой тележки 1 в направлении, параллельном прямой, соединяющей оси роликов одной из тележек, закрепленных на двух противоположных углах тележки.

При перемещении тележек 1 по направляющим 4, 6 и 7 тележки пере— мещаются таким образом, что каждая сторона иэделия оказывается с внешней стороны конвейера, Это создает удобство в работе и повышает качество сварки, так как последовательно обеспечивается свободный доступ к каждой стороне изделия.

Формула изобретения

Горизонтально замкнутый конвейер поточной линии для сборки и сварки металлоконструкций, содержащий соединенные между собой приводной тяговой цепью тележки, снабженные поворотными столами с ложементами для изделий, а также расположенные на основании направляющие для тележек конвейера, отличающийся тем, что, с целью повышения качества металлоконструкций путем улучшения удобства работы на конвейере, каждая тележка оснащена двумя свободно вращающимися роликами, оси вращения которых установлены перпендикулярно основанию и закреплены на двух противоположных углах тележки, а на основании выполнены дополнительные направляющие, повторяющие контур основных направляющих и смещенные относительно друг друга на расстояние,. равное расстоянию между роликами каждой тележки в направлении, параллель1283007 ном прямой, соединяющей оси роликов одной из тележек, при этом ролики тележек размещены в дополнительных направлякнцих.

cutup.2

Составитель Е. Крюкова

Техред И.Попович Корректор М. Самборская

Редактор Т. Парфенова

Тираж 972 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7337/10.Производственно- полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4