Ремонтоспособное звено гусениц тракторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

У, 1осД14

Класс 63d 23

СССР

ИГОИЫ

> .д.

/ у

1 "и"" о 1 1:пя с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

И. А, Алексеев и Г. Х. Трахтенберг

РЕМОНТОСПОСОБНОЕ ЗВЕНО ГУСЕНИЦ ТРАКТОРОВ

Заявлено 6 мая 1964 г. за № 493885/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1960 г.

Предмет изобретения

Ремонтоспособное звено гусениц тракторов ДТ-54 СХТ3-НАТИ и других марок с аналогичной конструкцией звеньев, о т л и ч а ю щ е е - я тем, что, с целью повышения долговечности, а также получения возможности повторного использования, оно выполнено с проушинами, имеюНедостатком звеньев гусеничной цепи тракторов, например, ДТ-54 и СХТЗ-НАТИ является быстрый износ проушин при эксплуатации, особенно на песчаных почвах, и трудность их восстановления.

Предлагаемая конструкция звена отличается от существующих наличием запаса металла на проушинах в местах наибольшего износа, в результате чего удлиняется срок службы звеньев без ремонта и создается возможность восстановления их после износа.

На .фиг. 1 показана проушина звена старой конструкции и новой конструкции с заштриховкой; на фиг. 2 — проушины новой конструкции после восстановления.

Основное отличие предлагаемого ремонтоспособного звена заключается в том, что в нем заранее конструктивно предусматривается минимальный запас металла, расположенный в местах наибольшего износа проушин, чем создается возможность ремонта проушин методом обсадки, обеспечивая при этом восстановление нормальных размеров шага цепи и отверстий под пальцы.

Наличие дополнительного металла создает не только прочное сечение стенок проушин в начале работы новых звеньев, но и обеспечивает достаточную прочность по мере износа и восстановления их.

Предлагаемые звенья прошли эксплуатационные испытания в производственных условиях и рекомендованы и промышленному производству.

¹ 128314

=Риг т стиг

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б, Кауфман Гр. 241

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3309

Подп. к печ. 11.IV-60 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. щими в местах сопряжения пальцев с отверстиями в рабочем положении утолщение (запас металла}, позволяющее производить осадку проушин после разработки их отверстий, обеспечивающую восстановление нормального шага зацепления цепи гусеницы.