Машина для измельчения мяса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 66Ь, 4

М 128319

СССР оог/ Iplоqi p r 1

fi в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Скрыпник

МАШИНА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МЯСА

Заявлено 12 сентября 1959 г за № 638623/28 в Комитет по делам изобретений

i1 открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 9 за 1960 г

Известна машина для измельчения мяса, включающая в себя неподвижный цилиндрический корпус с загрузочной воронкой, 1- измельчающими органами на цилиндрической поверхности и монтированный в корпусе цилиндрический ротор.

Описываемая машина обеспечивает измельчение мяса с возможностью регулирования степени его измельчения. Для этого, измельчающие органы на соприкасающихся цилиндрических поверхностях корпуса и ротора выполнены в виде продольных ребер с продольными канавками и поперечными перегородками в последних для создания зигзагообразного пути измельчаемому мясу; для выбрасывания измельченного мяса в приемную камеру, с торцевой стороны ротора монтированы лопасти, а в приемной .камере установлен шнек; для регулирования степени измельчения мяса в машине применен вакуум-от,:o=".

На фиг. 1 изображена схема машины; на фиг. 2 — та же машина, вид со стороны загрузочной воронки.

На валу электродвигателя 1 установлен цилиндрический ротор 2, расположенный в цилиндрическом корпусе 8, укрепленном на установочной плите, корпус 8 выполнен разборным для чистки и промывки.

Цилиндрические рабочие поверхности ротора и корпуса имеют продольные ребра с продольными канавками и поперечные перегородки 4 в канавках, которые создают зигзагообразный путь измельчаемому мясу.

На торцовой части ротора 2 укреплены лопасти 5. Внутренняя полость машины через патрубок б соединена с приемной камерой 7, в нижней части которой установлен шнек 8, в верхней части имеется труба 9, соединенная с вакуум-насосом.

Мясо, поступающее из загрузочной .воронки 10, измельчается при вращении ротора 2 и лопастями б проталкивается через патрубок 6 г=приемную камеру 7. Регулируя величину вакуумного отсо;"а через трубу 9, можно ускорять или замедлять выход измельченного мяса из ро¹ 128311 торной головки и не допускать перекуттеровки мяса мягких сортов и недокуттеровки мяса жестких сортов. Таким образом на данной машине, имеющей постоянные измельчающие органы, можно достигать желаемую степень измельчения.

Предмет изобретения

1. Машина для измельчения мяса, rостоящая из неподвижного цилиндрического корпуса с загрузочной воронкой и с измельчающими органами на цилиндрической поверхности, а также из монтированного в корпусе цилиндрического ротора, отличающаяся тем, что, с целью осущестьления тонкого измельчения мя са, измельчающие органы íà соприкасающихся цилиндрических поверхностях корпуса и ротора выполнены в виде продольных ребер с продольными канавками и поперечными перегородками в канавках для создания зигзагообразного пути измельчаемому мясу.

2. Форма выполнения машины по п. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, чтэ для выбрасывания измельченного мяса в приемную камеру с торцовой стороны ротора монтированы лопасти, а в приемной камере установлен шнек.

3. Применение и машине по п. 1 вакуум-отсоса для регулирозания степени измельчения мясного фарша.

Уса 7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. В. Хазова Гр. 247

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 7.V-60 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4135 Тираж 650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.