Тростильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76 d, 4 $

3Ф 12833 ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТ

ОПИСАНИЕ троетильной машины.

К патенту r. А. Загурского, заявленному 6 сентября

1928 года (заяв. свнд. No 82277).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1980 года.

Предлагаемая тростильная машина, предназначенная для выключения веретена при намотке пряжи на катушку до нормального диаметра и для выключения"q ссл у ч 8а,е е о0б 1р1ы в88а, нHи тT1и1, состоит из цилиндра, сидящего на оси, укре,пленной шарнирно верхним концом, имеющим на нижнем выступ, упираю.щийся в рычаг, который находится под действием спиральной пружины, фрикциона, проводного блочка, крючков, валиков, штанги и тормозных колодок.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический вид тростильной машины, фиг. 2 — схематический вид водилки, фиг. 3 †в сверху цилиндра с рычагом и фиг. 4 — вид сверху рычага с защелкою и отдельно защелку в закрытом виде.

Тро стильная машина (фиг. 1 — 4) состоит из червяка .Б, сидящего на оси придаточного вала 4. Червяк Б сцеплен с шестерней,Л(, сидящей на передаточном прутке .Е, а на другом конце прутка E насажен эксцентрик Э, при чем самый эксцентрик сообщает качательное движение водилке я.

Водилка я представляет собою систему двуплечих рычагов, сцепляющихся друг с другом и расположенных перпендикулярно к плоскости чертежа.

Водилка я изображена отдельно в плоскости качания рычагов.(фиг. 2). При поднимании эксцентриком одного конца рычага, другой конец рычага опускается, производя навивание на другую катушку. Положение водилки я, по которой идет нить на плечи рычагов, и длина плеч — определяют ту или иную величину подъема намотки. Каждая отдельно идущая нить с початков С (соответствующее число ниток 5, 6, 8...) в водилке соединяется в одну нить и проходит направляющие прутки (или желобки). Между желобками в соответствующем месте на нить навешивается шпилька H. В случае обрыва нити шпилька Л падает вниз между вращаю-щимися валиками Х и Уи раздвигает их. Валик Х имеет самостоятельное вращение от блока Щ, который приводится во вращательное движение от блока В, сидящего на главном валу А.

Валик У вращается благодаря трению валика Х, Валик У сидит на одноплечем рычаге Т, вращающемся вокруг неподвижной оси С, при чем рычаг Т соединен с прутком Я. При разъединении валиков Х и У, рычаг Т потя-нет штангу Z, которая другим концом соединена с рычагом, вращающимся в. точке а. Другой конец этого рычага подходит под конец выставляющейся оси цилиндра 17 и отодвинет последний.

Цилиндр 4 сидит на оси Ч; укреплен -..ной шарнирно верхним концом в точке

Ш и снабженной на нижнем конце ..выступом Ф, упирающимся в находящийся под действием спиральной пружины 1Хи могущий вращаться вокруг оси h рычаг 3, который при отклонении выступа Ф действует на кольцевой выступ Ю втулки конического фрикциона E с целью разъединения последнего с фрикционной поверхностью К приводного блочка. Конец оси ци.линдра Х имеет защелку-выступ 4 (фиг. 4). Выступ 4 в нормальном положении запирает рычаг è,, который пружина П стремится поднять вверх и тем самым разомкнуть конический фрикцион E веретенного прибора и вращение катушки прекратится. Кон. струкция веретена аналогична имеющейся на машинах по перегонке уточных початков. В том случае, когда катушка намотана до нормального диаметра, цилиндр .Ц, висящий на оси I, вращающийся в точке Ш, отжимается катушкою в сторону и защелка 4 соскакивает в прорез 3 (фиг. 4) рычага ж, а освобожденная пружина

II приподнимает рычаг ы. Для затормаживания катушки при выключении веретена устроены тормозные колодки

В. Включение тростильной машины в рабочее состояние производится при посредстве нажатия рабочим рукоятки Р.

Предмет п атента.

1. Тростильная машина, характеризующаяся тем, что с целью выключения веретена при намотке пряжи на катушку до нормального диаметра применен цилиндр .Ц, сидящий на оси

I, укрепленной шарнирно верхним концом и снабженной на нижнем конце выступом Ф, упирающимся в находя-" щийся под действием спиральной пружины П и могущий вращаться вокруг оси h рычаг 3, который при отклонении выступа Ф действует на кольцевой выступ Ю втулки конического фрикциона l с целью разъединения последнего с.фрикционной поверхностью E приводного блочка, а для выключения веретена при обрыве нити применены висящие на нитях крючки Il, расположенные над вращающимися валиками Х и У, из коих валик Уукреплен на рычаге У, сидящем нижним концом на оси О, верхним — шарнирно соединенном со штангой Z, служащей для отклонения выступа Ф при попадании крючка Н между валиками Х и У раздвигающимися при этом между собою.

2. Применение в машине, охарактеризованной в п.1,тормозных колодокЛ,расположенных над фрикционом 3 и предназначенных для затормаживания катушки при выключении веретена.

Н патенту Г. А. Загурского Й- 12832

Фиг. 4 Тип. Гидрогр. Упр. Управл, В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гя, Адмиралтейства.