Способ заточки спиральных сверл по задней поверхности режущих перьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 128323

Класс 67а, 2

СССР

8иtngg 858

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 248

Ю. П. Шкурин

СПОСОБ ЗАТОЧКИ СПИРАЛЬНЪ|Х СВЕРЛ ПО ЗАДНЕЙ

ПОВЕРХНО СТИ РЕ)КУЩИХ ПЕРЪЕВ

Заявлено 10 августа 1959 г. за № 636076/25 в Комитет по ленам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Олубликовано в «Бюллетене изобретений» М 9,а 1960 г.

Известные способы заточки спиральных сверл по задней поверхности режущих перьев, с образованием задних углов на главных режущих кромках требуют сложных движений в процессе заточки сверл.

В описываемом способе заднюю поверхность режущих перьев шлифуют с продольной подачей шлифовального круга, профилированного в соответствии с формой задней поверхности в сечении, перпендикулярном к главной режущей кромке пера сверла. Сверлу или шлифовальному кругу сообщают относительную продольную прямолинейную или криволинейную подачу в направлении главной режущей кромки или под некоторым углом к ней и подачу на глубину перпендикулярно к направлению продольной подачи. В качестве заточного инструмента могут быть применены: шлифовальный торцовый круг с фасонным профильным торцом, абразивная лента с профилированной подкладкой или электрод для электроискровой обработки.

На фиг. 1, 2, 3 и 4 схематически изображены различные формы профилей рабочей поверхности шлифовальных кругов, применяемые при заточке сверл описываемым способом; на фиг, 5, 6 и 7 изображена схема А заточки сверл описываемым способом; на фиг. 8 — схема Б; на фиг. 9 — схема B и на фиг. 10 — схема Г.

На фиг. 1, 2, 3 и 4 изображены четыре формы профиля рабочей поверхности шлифовального круга в сечении, перпендикулярном к главной режущей кромке пера сверла. Величины R, H u h применяются в зависимости от диаметра D сверла и схемы заточки, причем

R= > 3D; Н> 4D; h = толщине перемычки сверла. Угол @=15.

На фиг. 4 в качестве кривой профиля шлифовального круга применена кривая общего порядка или ее частные случаи: парабола, архимедова спираль, эллипс и т. д.

По схеме Л движение формообразования затачиваемой поверхности (относительно перемещения сверла и шлифовального круга) про№ 128321 исходит по прямой (по стрелкам «5» и «Л»), параллельной главной режущей кромке сверла (вдоль главной режущей кромки). Схема допускает применение всех четырех форм профилей.

Установка сверла относительно шлифовального круга 1 может производиться двумя способами: когда ось 2 сверла перпендикулярна оси вращения шлифовального круга в проекции на плоскость, проходящую через ось 2 сверла параллельно оси вращения круга (фиг. 5) и когда ось 2 сверла наклонна к оси вращения шлифовального круга под углом 90 — а (фиг. 6). При применении форм профилей (фиг. 2 и 3) рабочей поверхности шлифовального круга перемычка сверла (поперечная режущая кромка) должна оформляться прямолинейным участком профиля, образующим заднюю поверхность у главной ре>кущей кромки, т. е. данный прямолинейный участок должен перекрьгп. всю перемычку (фиг. 7).

По схеме Б (фиг. 8) относительное перемещение сверла и шлифовального круга совершается по прямой (по стрелкам «S» и «N»), проходящей под углом к главной режущей кромке. Схема предусматривает возможность использования трех форм профилей (фиг. 2, 3 и 4) и позволяет объединить на одной операции заточку сверл с двойным углом ср в в ппллааннее, сверл со скругленным уголком, сверл с подточкой ленточки.

При заточке сверл с одним углом установка сверла относительно шлифовального круга производится по схеме А для соответствующих форм профилей с учетом угла, который выбирается таким, чтобы главная и поперечная режущие кромки оформлялись прямолинейным участком профиля. При заточке сверл с двойным углом о> в плане, а также со скругленным уголком или подточкой ленточки, установка сверла относительно профиля шлифовального круга производится так, чтобы обеспечить необходимое соотношение длин участков режущей кромки, выполняемых под разными углами, а также скругления уголка или подточки ленты. Это достигается путем установки сверла относительно точки профиля, в которой происходит пересечение двух прямолинейных его участков или сопряжение прямолинейного участка с дугой окружности.

По схеме В (фиг. 9) относительное перемещение сверла и шлифовального круга совершается по прямой (по стрелкам «S» и «У»), проходящей под отрицательным углом (— g) к главной режущей кромKå. При заточке могут быть использованы три формы профиля шлифовального круга (фиг. 2, 3 и 4). Схема дает возмо>кность заточки сверл с подточкой перемычки и выпуклой поперечной режущей кромкой при использовании формы профиля (фиг. 3).

Установка сверла относительно профиля рабочей поверхности круга при заточке сверл без подточки перемычки осуществляется так же, как по схеме А с учетом угла (— s) . При заточке сверл с подточкой перемычки выбирается необходимый угол (— Д, а сверло относительно профиля шлифовального круга устанавливается так, чтобы точка перегиба профиля совпала с осью сверла.

Схема Г (фиг. 10) отличается от всех предыдущих схем а ем, что профил* любой из форм (фиг. 1, 2, 3 и 4) наносится на торец п лифовального круга. Сверло относительно шлифовального круга не имеет движения формообразования, а имеет только движение подачи (врезания). Образование затачиваемой поверхности сверла происходит когированием на ней участка рабочей поверхности шлифова IbHoiro круга, соприкасающегося со сверлом. Установка сверла отно".è,òåëüно профиля шлифовального круга производится в зависимости от принятой формы профиля и необходимых параметров сверла, Схема l может быть применена для заточки сверл малых диаметров. № 128321

При применении той или иной схемы в качестве заточного инструмента могут быть применены шлифовальный торцовый круг с фасонным профилированным торцом, абразивная лента с профилирован.ой подкладкой или электрод для электроискровой обработки.

Предмет изобретен и я

1. Способ заточки спиральных сверл по задней поверхности режущих перьев, с образованием задних углов на главных режущих кромках, отличающийся тем, что заднюю поверхность режущих перьев выполняют путем фасонного шлифования с продольной подачей шлифовального круга, профилированного в соответствии с формой задней поверхности в сечении, перпендикулярном к главной режущей кромке пера сверла.

2. Способ по п. 1, отл и ч а ю щи и ся тем, что сверлу и шлифовальному кругу сообщают относительную продольную прямолинейную или криволинейную подачу в направлении главной режущей кромки или под некоторым углом к ней и подачу на глубину перпендикулярно к направлению продольной подачи.

3. Способ по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щи и с я тем, что в качестве заточного инструмента могут быть применены шлифовальный торцовый круг с фасонным профилированным торцом, абразивная лента с профилированной подкладкой или электрод для электроискровой обработки. № 128321 Риг /О

Тсхред А. М, Токер

Редактор М. А. Мрочко

Корректор Г. Кудрявцева

Поди. кпсч. 2.VI I 1-61

Зак. 4794

Формат бум. 70X108 /it;

Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,6! нзд. л.

Цена 12 ко и

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14