Подъемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подъемное устройство относится к подъемно-транспортномуоборудованию складов и баз. Цель изобретения - повышение надежности. Подъемное устройство имеет две вертикальные стойки с основанием , направляющие ролики, платформу с двухдвигательным приводом и зубчатые рейки. Новым в устройстве является то, что платформа жестко подвешена к траверсе, в вилочных захватах которой закреплен основной двухдБигательный привод с синхронизирующим валом, направляющие ролики расположены на тыльной стороне зубчатых реек, а внутри стоек выполнены пазы для направляющих роликов и синхронизирующего вала. В устройстве зубчатая часть реек направлена внутрь стоек, а двухдвигательные привода на траверсе и на платформе расположены с внешней стороны стоек. 1 3. п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК..Я0„„1283 15

<5п 4 В 66 F 3/04, 7/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3807189/25-11 (22) 27.09.84 (46) 15.01.87. Бюл. № 2 (71) Специальное проектно-конструкторское технологическое бюро Госснаба РСФСР (72) А. А. Творогов (53) 621.865 (088.8) (56) Патент США № 3606251, кл. 254 — 89, 1971. (54) ПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Подъемное устройство относится к подъемно-транспортному оборудованию складов и баз. Цель изобретения — повышение надежности. Подъемное устройство имеет две вертикальные стойки с основанием, направляющие ролики, платформу с двухдвигательным приводом и зубчатые рейки. Новым в устройстве является то, что платформа жестко подвешена к траверсе, в вилочных захватах которой закреплен основной двухдвигательный привод с синхронизирующим валом, направляющие ролики расположены на тыльной стороне зубчатых реек, а внутри стоек выполнены пазы для направляющих роликов и синхронизирующего вала. В устройстве зубчатая часть реек направлена внутрь стоек, а двухдвигательные привода на траверсе и на платформе расположены с внешней стороны стоек. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

1283215

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а более конкретно — к оборудованию для складов и без материально-технического снабжения и сбыта.

Цель изобретения — повышение надеж5 ности и уменьшение габаритов.

На фиг. 1 изображено подъемное устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез A — А на фиг. 2.

Подъемное устройство состоит из осно- 10 вания 1, верхней связи 2 и двух вертикальных стоек 3, на боковых поверхностях которых имеются зубчатые рейки 4. Внутри устройства перемещается траверса 5 и подвешенная к ней пластинами 6 платформа 7.

По краям платформы 7 и траверсы 5 размещены двухдвигательные приводы 8.

Платформа 7 выполнена с поручнями 9, двойным входом и постом управления 10.

На пластинах 6 расположены роликовые направляющие 11 и штанга 12 для наве- 20 шивания груза. В траверсе 5 и основаниях платформы 7 по краям выполнены вилочные захваты 13, в которые вмонтированы фланцевые стаканы 14, а в отверстиях этих стаканов впресованы по переходной посадке подшипники, образуя тем самым консоль для зубчатых колес 15. Зубчатые колеса установлены на выходных валах 16 привода 8. На траверсе 5 зубчатые колеса соединены синхронизирующим валом 17, проходящим через пазы 18 стоек 3, к вилочным 30 захватам 13 и к валу 17 крепятся направляющие ролики 19 с помощью болтов, притом роликовые направляющие, соприкасающиеся с зубчатой рейкой, расположены на тыльной ее стороне, а внутри каждой стойки 3 выполнены вертикальные пазы 18. 35

Устройство работает следующим образом.

Груз устанавливается на площадку 7 или навешивается на штангу 12. С нажатием кнопки поста управления 10 включаются двухдвигательные привода 8, передаю- 40 щие вращение зубчатым колесам 15, которые обкатываются по зубчатым рейкам 4.

Усилия, возникающие в зубчато-реечной передаче, перераспределяются синхронизирующим валом 17. При этом каждая рейка 4 находится в зацеплении с зубчатыми 45

2 колесами 15 в двух местах, в которых контактные напряжения, возникающие в зубьях, одинаковы, тем самым несущая способность зубчатой рейки 4 возрастает в два раза.

С расположением реек на боковой поверхности стоек обеспечивается регулировка бокового зазора зубчато-реечного зацепления и точность положения реек на стойках. Тыльная сторона рейки, по которой обкатываются направляющие ролики 19, является технологической базой для нарезания зубьев.

С установкой направляющих роликов 19 синхронизирующего вала в пазы 18 стоек положение подвижной части системы устройства строго . фиксировано, исключается возможность перекоса платформы 7, направляющие ролики 19, обкатывающиеся по тыльной стороне зубчатых реек, обеспечивают нормированный зазор зубчатореечной передачи, а с расположением груза ниже точки подвеса достигается устойчивость работы системы.

При подъеме платформы 7 до заданного уровня от действия конечного выключателя привод останавливается, груз переносится и привод переключается на опускание, после чего цикл повторяется.

Формула изобретения

1. Подъемное устройство, содержащее основание с двумя стойками, закрепленные на стойках зубчатые рейки, платформу, на которой смонтированы две пары разнесенных по высоте зубчатых колес, каждое из которых зацеплено с зубчатой рейкой и связано с отдельным приводом, отличающееся тем, что. с целью повышения надежности и уменьшения габаритов, зубчатые колеса, зацепленные с разными рейками, смонтированы соосно и соединены валом, а приводы зубчатых колес смонтированы с внешней сто ро ны сто е к.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что стойки выполнены с пазами, в которых расположен указанный вал и на нем смонтированы направляющие ролики.

1283215

1283215

Составитель A. Мазилкин

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 7361/20 Тираж 1>9 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, у.т. Проектная, 4