Оправка для групповой заточки вставных резцов кольцевого сверла, работающего по методу деления подачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 4

49а. 60и № 128322

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Д, Троицкий

ОПРАВКА ДЛЯ ГРУППОВОЙ ЗАТОЧКИ ВСТАВНЫХ РЕЗЦОВ

КОЛЬЦЕВОГО СВЕРЛА, РАБОТАЮЩЕГО ПО МЕТОДУ

ДЕЛЕНИЯ ПОДАЧИ

Заявлено 3 октября 1959 г. за Ке 640290/25 в &;омитет ио лелаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретеии Ь 3е 9 за 1960 г.

Основное авт. св. No 111034 от )5 января 1957 г, па имя H. 1. Тро |иного

Предлагаемая оправка предназначена для заточки вставных рсзцо» работа1ошего IIO метод) деленHEI 110,1;IUH KOtibllPE3010 СЕ3Ер 12, 011110;liiHOE 0 в авт. св. № 111034.

Отличительная особенность предлагаемой о.)ранки состоит в том, что оиа снабжена торцовыми отверстиями, расположенными относительно Оси так, что при установке В иих 1)11зжимных хвостовиков в TEII3иых резцов главные режущие кромки последних располага)отся в положении, смешенном вдоль образуюшей конической поверхности сверла, являющейся поверхностью резания.

Такое выполнение предлагаемой оправки обеспечивает точное согласование режущих кромок резцов без необходимости затачивания их в сборе с корпусом сверла и их взаимозаменяемость, что устраняет причину, мешающую широкому применению сверл по авт. св, № 111034.

На фиг. 1 показана предлагаемая оправка в осезом разрезе: иа фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 дана схема смешения резцов вдоль образующих конуса сверла при их шлифовании на оправке.

Оправка 1 имеет торцовые отверстия 2 для крепления разжимиых хвостовиков вставных резцов 8 кольцевого сверла, работающего по методу деления подачи. Отверстия 2 располо)кены относительно оси оправки на таком расстоянии R, чтобы главные режущие кромки вставных резцов 8 находились в положении, смещенном по стрелке А вдоль образующей конической поверхности 4 сверла ), я13ляющейся по)3ерхнс)стью резания. № 128322

Для обеспечения требуемых наружных и внутренних диаметров сверл следует при шлифовании на оправке 1 выдерживать ее наружный

D„, . и внутренний D„„. диаметры равными:

D„, = — 2 (/ R - — Ь- — а - - D, D . = 2 (1/ R- — / — ц 1 ((/ где R и а — расстояния m. оси соответственно у оправки и сверла до отверстий под хвостовики резцов 8, D, и d,— требуемые наружный и внутренний диаметры у сверла, h — превышение над осью хвостовика режущих кромок резцов (размер определяется по чертежу резца).

Предм ет изобретения

Оправка для групповой заточки вставных резцов кольцевого сверла, работающего по методу деления подачи, по авт. св. № 111034, отл и ч аю ща я с я тем, что ее торцовые отверстия для установки хвостовиков вставных резцов расположены относительно оси так, чтобы главные режущие кромки вставных резцов в процессе заточки находились в смещенном положении вдоль образующей конической поверхности сверла, являющейся поверхностью резания.