Устройство для переработки шлаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к черной металлургии и производству стройматериалов , конкретно к устройствам для переработки жидких шлаков, например доменных. С целью повышения эффективности подавления сернистых выбросов и улучшения условий работы водооборотной системы, узел приготовления известково-щелочной суспензии в устройстве для переработки шлаков снабжен дополнительным трубопроводом , подведенным к площадке готового продукта. 1 ил. а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А2

09) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 747834 (21) 3831861/29-33 (22) 28.12 ° 84 (46) 15.01.87. Бюл. N- 2 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, сточных вод, и использованию вторичных с энергоресурсов предприятиями черной металлургии (72) Е.С.Лидерман, А.И.Ровенский, Н.Н.Дубко, Г.С.Якименко, 3.Я.Лившиц, В,А.Рыбинов и П.Л.Либман (53) 669.054.82(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 747834, кл. С 04 В 5/00, 1978. ш 4 С 04 В 5/02 В 01 J 2/02 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ШЛАКОВ (57) Изобретение относится к черной металлургии и производству стройматериалов, конкретно к устройствам для переработки жидких шлаков, например доменных. С целью повышения эффективности подавления сернистых выбросов и улучшения условий работы водооборотной системы, узел приготовления известково-щелочной суспенэии в устройстве для переработки шпаков снабжен дополнительным трубопроводом, подведенным к площадке готового продукта. 1 ил.

1283230

Заказ 7366/21 Тираж 588 Подписное

ВНИИПИ

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, Изобретение относится к черной металлургии и производству стройматериалов, конкретно к устройствам для переработки жидких металлургических шлаков, например доменных, и является дополнительным к авт. св.

N - 747834.

Целью изобретения является повышение эффективности подавления сернистых выбросов и улучшение условий работы водооборотной системы.

На чертеже схематически изображено устройство для переработки шлаков.

Устройство содержит гранулятор 1 и систему оборотного водоснабжения с узлом охлаждения 2, подпиточным трубопроводом 3, трубопроводом 4 грануляционной воды с насосом 5, водоводом 6 оборотного стока горячей воды с размещенной над водоводом 6 площадкой 7 готового продукта (граншлака) гранулятора 1, узлом 8 приготовления известково-щелочной суспензии с водозаборным (от водовода 6) трубопроводом 9 с насосом 10 и сливным трубопроводом 11 с насосом 12, присоединенным к трубопроводу 4.

Устройство снабжено дополнительным сливным трубопроводом 13 с насосом 14 узла 8 приготовления известково-щелочной суспензии, который подведен непосредственно к площадке

7 граншлака.

Устройство работает следующим образом.

Примерно 60Х грануляционной воды испаряется при контакте с огненножидким шлаком в грануляторе 1, а примерно 407 поступает на площадку 7 граншлака и фильтруется в водовод 6, иэ которого часть оборотной воды поступает в узел охлаждения 2, где подпитывается холодной водой через трубопровод 3, а часть забирается через трубопровод 9 с насосом 1О в узел 8 приготовления известково-щелочной суспензии. Из узла 8 известково-щелочная суспензия подается как в трубопровод 4 (с насосом 5) грануляционной воды, подщелачивая последнюю, так и через дополнительно установленный трубопровод 13 (с насосом 14) к площадке 7 готового продукта (граншлака).

При этом создается возможность подавать меньшую часть (например 10303) известкового молока в водооборотную систему, что уменьшает оседания известковых частиц в системе, в частности в трубопроводе 4 и в напорной форсуночной насадке на конце его (насадка условно не показана), обеспечивает более длительную, чем в известном устройстве, безремонтную эксплуатацию водоподающей системы.

15 Поскольку большая часть (например

70-90K) известкового молока может быть подана (через трубопровод 13 с насосом 14) непосредственно к площадке 7 граншлака, являющейся зоной мак20 симальных и наиболее продолжительных сернистых выделений, и так как. это количество известкового реагента не зависит от потерь с испарившейся грануляционной водой, в предлагаемом

25 устройстве достигается повышение эффективности подавления сернистых выбросов, что обуславливает уменьшение загрязнения окружающей среды и улучшение условий труда.

Поскольку затраты на дополнительный трубопровод и подведение его к площадке готового продукта минимальны при снижении сернистых выбросов

35 ниже предельно-допустимых концентраций, экономическая эффективность описываемого устройства соизмерима с затратами на установку и эксплуатацию сероочистных сооружений, необхо40 димость в установке которых при этом отпадает.

Формула изобретения.Устройство для переработки шлаков . .5 по авт. св. 747834, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности подавления сернистых выбросов и улучшения условий

1 работы водооборотной системы, узел приготовления известково-щелочной суспензии снабжен дополнительным трубопроводом, подведенным к площадке готового продукта.