Инструмент для отделочной и упрочняющей обработки поверхности изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кв 128325

Класс 67а, 10

СССР рою.рр1твоцу g

Е, . !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Усов

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОТДЕЛОЧНОЙ И УПРОЧНЯЮЩЕЙ

ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЯ

Заявлено 3 апреля 1959 г, за № 623974, 25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1пнистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1960 г.

Известны инструменты для отделочной и упрочняющей обработки поверхностей изделия, в которых в качестве рабочего органа использован шарик, врашающийся вокруг своей оси при качении по беговой дорожке.

Отличительной особенностью предлагаемого инструмента того же типа является применение в качестве рабочего органа шарика шарикоподшипника, а в качестве беговой дорожки — профильной канавки внутреннего кольца того же шарикоподшипника, получающего вращение на двух роликовых подшипниках.

Такое выполнение предлагаемого инструмента обеспечивает увеличение площади контакта рабочего ролика с беговой дорожкой, в результате чего понижается удельное давление и уменьшается его износ.

На фиг 1 показан. предлагаемый инструмент, вид сбоку; на фиг. 2— то же, в плане, с частичным разрезом.

В отверстии оправки 1 скользит хвостовик державки 2, упирающийся пальцем 8 в находящуюся под действием пружины 4 шайбу 5. Рабочим органом инструмента является шарик б, заключенный в неподвижном сепараторе 7, фиксируемом винтом 8. Во время работы шарик б катится по соответствующей его размерам профильной канавке 9 внутреннего кольца 10 того же шарикового подшипника, к которому относится шарик б. Кольцо 10 вращается на двух роликовых подшипниках 11 на валике 12 державки. Кольца И служат для фиксирования кольца 10 шарикоподшипника на роликовых .подшипниках 11. Всего шариков в приспособлении столько, сколько их в шарикоподшипнике, внутреннее кольцо и шарики которого после разборки сепаратора подшипника используются в .приспособлении. Один шарик б работает, остальные — за|пасные.

При износе первого шарика б сепаратор 7 поворачивают в новое положение, в котором работает второй шарик и т. д.

Ме !28325

Инструмент укрепляют подобно резцу в суппорте станка, причем конструкция оправки 1 позволяет укрепить его с правой или с левой стороны головки, а также в перевернутом положении. Положение инстру. мента в су1ппорте по высоте регулируют при помощи прокладок, таким образом, чтосы центр шарика 6 располагался на уровне линии центров станка.

Введение в соприкосновение и нажатие шарика на накатываемую деталь, которая вращается в центрах станка, осуществляют поперечной подачей суппорта. (.илу давления шарика на деталь устанавливают предварительным сжатием пружины 4, затягиваемой пробкой 14, и контролируют визуально по возникновению зазора в месте 15 между оправкой 1 и шайбой 5, отжимяемой движепиехг хвостовика державин назад.

Предмет изобретения б /2!

5 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 248

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3487

Подп. к печ 16.1Ъ-60 г.

Тираж 1150 1Хена 25 коп. Гиг|ография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Инструмент для отделочной и упрочняющей обработки поверхности изделия при помощи раоочего шарика, вращающегося вокруг своей оси при качении по беговой дорожке, о тл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью увеличения плошади контакта рабочего шарика с беговой дорожкой и обеспечения этим понижения удельного давления и износа, в качестве рабочего шарика применен шарик шарикоподшипника, а в качестве беговой дорожки использована профильная канавка врашяющегося на роликовых подшипниках внутреннего кольца того же шарикоподшипника.