Способ переработки железосодержащих шлаков
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (t
К А ВТОРСИОЬ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3837408/22-02 (22) 04.01.85 (46) 15.01.87. Бюл. У 2 (71) Уральский научно-исследователь- . ский и проектный институт медной промьппленности (72) И.А.Монтильо, Н.Е.Фокина, Ю.П.Никйтин, П.И.Васев иА.Г.Лапинюк . (53) 669.046.462(088.8) (56) Патент Бельгии У 76260; кл. С 22 В 7/04, 1971.
Монтильо ИсА., Кирьяков А.К., Ямщикова Е.А. и др. Труды института
"Унипромедь", вып. 19, 1976, с. 135139..,Я0„„1283256 А 1 (sg 4 С 22 В 7/04, С 21 В 3/02 (54) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ ШЛАКОВ(57) Изобретение относится к области, цветной металлургии и может быть ис. пользовано при переработке железистых шлаков медеплавильного производства и получении медистых чугунов. Цель изобретения — сокращение длительности процесса восстановления железа.
Для этого в шихту вводят закись меди до достижения ее содержания в шлаке до 5-25Х. Взаимодействие эакиси меди с восстановителем приводит к образованию корольков меди, которых захватывают части восстановленного железа
Ф и осаждают его на дно реактора. N
1 табл.
1283256
Формула из обре те ния
Содержание
Си 0 в шлаке, %
25
Степень извлечения железа, % 49
50
Время восста,новления, мин
i?0
100
Составитель 3, Гребенников
Техред Л.Сердюкова Корректор(;, Мекмар
Редактор N. Недолуженко
Подписное
Заказ 7375/22
Тираж б04
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4, Изобретение относится к цветной ,металлургии и может быть использовано при переработке железистых шлаков меделлавильного производства и получение медистых чугунов.
Цель изобретения — сокращение длительности процесса восстановления железа.
Способ осуществляют следующим образом.
Железосодержащие отвальные шлаки медеплавильного производства разогревают и плавят в присутствии извести и твердого или газообразного восстановителя. Перед плавлением в шлак вводят закись меди до достижения ее содержания в шлаке 5-25%. Взаимодействие закиси меди с восстанови;телем приводит к появлению в расплаI ве корольков меди, которые по мере прохождения через расплав укрупняются, захватывая частички восстановленного железа, которое при температуре процесса не успевает расплавиться, и собираются на дне реактора, образуя расплав медного чугуна.
Введение в шлак закиси меди в количестве, обеспечивающем ее содержа. ние в шлаке менее 5%, не позволяет существенно снизить длительность
;процесса восстановления.
БЪедение в шлак закиси меди в количестве, обеспечивающем ее содержание в шлаке более 25%, не приводит к дальнейшему снижению длительности процесса восстановления и вызывает. получение некондиционного по меди чугуна, H p и м е р. Восстанавливают железо из шлака окисью углерода, Темпе1О ратура газа-восстановителя 1320 С. д
Содержание закиси меди в шлаке изменяют путем добавки меди в пределах
0-30%. Б результате восстановления получают медистый чугун (Ре 85%).
Результаты приведены в таблице.
Способ позволяет уменьшить длительность процесса восстановления железа из железосодержащих шлаков на 50%.
Способ переработки железосодержащих,шлаков, включающий плавление., флюсование и восстановление шлака-, о т л И ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения длительности процесса восстановления железа, перед плавлением в шлак вводят закись меди до достижения ее содержания в шлаке
5-25%,