Машина для выработки тканых лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить производительность путем увеличения количества одновременно вырабатываемых тканых лент без изменения заправочной ширины машины. Машина для выработки тканых лент содержит зевообразуюший механизм с ремизами 1, галева 2 которых по ширине заправки расположены группами 3, в каждой из которых глазки 4 расположены на наклонном уровне для образования из основных нгтрй 5 наклонных зевов по количеству TKJIII,I лент. Каждая группа 3 галев 2 состоит идвух частей П и К, при этом части П u)сдиих групп 3, обращенные одна к другой. (П сют дополнительные галева 6, чер1 лу| )11П 1-ся с основными 2. Глазки 7 дополи 1тс.;1ьных галев 6 расположены на наклонн1.х уровнях 8, смещенных относительно соответствующих уровней 9 расположения глазков 4 основных галев 2 для образования в этих частях двух расположенных один под другим наклонных зпвов. Машина также имеет батанный ме- , вязальный механизм с язычковыми шлами, служащими для образования кромок и расположенными по ширине машины с шагом, равным шагу располо жения групп галев по ширине машины, митепрокладчики, выполненные в виде рычагов сернообраз- Еюй формы, грудницу для направленияперемещения тканых лент и механизм отвода лент. 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 з

Фиг2 .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3923760/28-12 (22) 08.07.85 (46) 15.01.87. Бюл. № 2 (71) Витебский технологический институт легкой промышленности и Могилевская лентоткацкая фабрика им. 50-летия БССР (72) В. С. Башметов, Ю. В. Медведев и А. А. Мордашов (53) 677.054.43 (088.8) (56) Спиридонов Г. К., Заботин Г. В.

Бесчелночные лентоткацкие станки ТЛБ-40 и ТЛБ-80, М.: Легкая индустрия, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 926112, кл. D04 В 39/06,,1980. (54) МАШИНА ДЛЯ ВЫРАБОТКИ ТКАНЫХ ЛЕНТ (57) Изобретение позволяет повысить производительность путем увеличения количества одновременно вырабатываемых тканых лент без изменения заправочной ширины машины. Машина для выработки тканых лент содержит зевообразующий механизм с ремизами 1, галева 2 которых по ширине заправки расположены группами 3, „„Я0„„1283265 (5ц 4 D 03 D 35/00, D 04 В 39/06 в каждой из которых глазки 4 расположены на наклонном уровне для образования из основных Hi ãt и 5 наклонных зевов Ilo количеству тк,>вы . лент. Kàæäàÿ группа 3 галев 2 состоит и двух частей П и К, при этом части П «> < п>их групп 3, обращенные одна к,>1>уго>>. > . ют дополнительные галева 6, чер д;>»ц>. я с основными 2. Глазки 7 дополнит .>ьных галев 6 расположены на наклони>.х уровнях 8, смещенных относительно соответствующих уровней 9 расположения глазков 4 основных галев 2 для образования в этих частях двух расположенных один под другим наклонных <-.÷0â. Машина также имеет батанный ме .:; >изм, вязальный механизм с язычковыми и>лами, служащими для образования кромок и расположенными по ширине машины с шагом, равным шагу расположения групп галев по ширине машины, нигепрокладчики, выполненные в виде рычагов сернообразной формы, грудницу для направления. перемещения тканых лент и механизм отвода лент. 2 ил.

1283265

Формула изобретения

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства тканых лент.

Цель изобретения — повышение производительности путем увеличения количества одновременно вырабатываемых тканых лент без изменения заправочной ширины машины.

На фиг. 1 представлена технологическая схема машины для выработки тканых лент; на фиг. 2 — зев со схемой расположения основных нитей и групп галев ремизок при образовании наклонных зевов, поперечный разрез.

Машина для выработки тканых лент содержит зевообразующий механизм с ремизами 1, галева 2 которых по ширине заправки расположены группами 3, в каждой из которых глазки 4 расположены на наклонном уровне для образования из основных нитей 5 наклонных зевов по количеству тканых лент. Каждая группа 3 галев 2 состоит из двух частей П и К, при этом части П соседних групп 3, обращенные одна к другой имеют дополнительные галева 6, чередующиеся с основными 2. Глазки 7 дополнительных галев 6 расположены на наклонных уровнях 8, смещенных относительно соответствующих уровней 9 расположения глазков 4 основных галев 2 для образования в этих частях двух расположенных один под другим наклонных зевов. Машина имеет также батанный механизм 10, вязальный механизм с язычковыми иглами 11, служащими для образования кромок и расположенными по ширине машины с шагом, равным шагу расположения групп галев по ширине машины, нитепрокладчики 12, выполненные в виде рычагов серпообразной формы, грудницу 13, выполненную в виде цилиндрического вала, на которой расположены тканые ленты 14 и механизм 15 отвода тканых лент.

Машина работает следующим образом.

Зевообразующий механизм осуществляет возвратно-поступательное перемещение в вертикальной плоскости ремиз 1 с галевами 2, расположенных на ремизе 1 группами 3, при этом происходит перемещение глазков 4 с пробранными в них основными нитями 5 и образование наклонных зевов

t5

2 на уровнях 9. Одновременно с основными галевами 2 происходит перемещение дополнительных галев 6 с глазками 7 и с пробранными в них основными нитями 5 и образование наклонных зевов на уровнях 8.

В частях П групп 3 галев 2 и 6 образуются два расположенных один под другим наклонных зева. Нитепрокладчики 12 прокладывают уточные нити в наклонных зевах, а язычковые иглы 11 вязального механизм а образуют вязанную крошку. Затем происходит закрытие наклонных зевов, образование новых и переплетение основных нитей с уточными, весь процесс образования тканых лент повторяется. Тканые ленты 14 проходят через грудницу 13 и наматываются на товарные валики механизма 15 отвода лент.

Изобретение позволяет повысить производительность путем увеличения количества одновременно вырабатываемых тканых лент без изменения заправочной ширины машины за счет образования один под другим в частях П каждой группы галев наклонных зевов.

Машина для выработки тканых лент, содержащая зевообразующий механизм с ремизами, галева которых по ширине заправки расположены группами, в каждой из которых глазки расположены на наклонном уровне для образования наклонных зевов по количеству тканых лент, и нитепрокладчики по количеству тканых лент, выполненные в виде рычагов серпообразной формы, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем увеличения количества одновременно вырабатываемых тканых лент без изменения заправочной ширины машины, каждая группа галев состоит из двух частей, при этом части соседних групп, обращенные одна к другой, имеют дополнительные галева, чередующиеся с основными, глазки дополнительных галев расположены на наклонных уровнях, смещенных относительно соответствующих уровней расположения глазков основных галев для образования в этих частях двух расположенных один под другим наклонных зевов.

1283265

Составитель М. Лопухов

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 7380 23 Тираж 425 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4