Машина для добычи кускового торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к торфяной промьшшенности, упрощает конструкцию машины для добычи торфа и повьш1ает ее надежность. Машина включает фрезу 1, пресс 2, формователь (Ф) 3 с мундштуками 4 и 5 и укладчик (У) 6. Последний выполнен в виде установленного на Ф 3 клина. Поверх-. ности клина а и S расположены под соответствующими мундштуками ( М ) 4 и 5. Линия 6 сопряжения поверхностей клина расположена параллельно фрезе 1. По сторонам У 6 посредством кронштейнов закреплены направляющие , выполненные из эластичного материала. Ленты, выходяшие из М 4 и 5, ломаются на куски и попадают на соответствующие поверхности клина У 6. Затем куски попадают в зону действия направляющих. Происходит ориентация куска в пространстве в положение ближе к горизонтальному. Это обеспечивает и получение упорядоченной фигуры сушки. 1 э.п. ф-лы, 9 ил. (Л с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5D 4 Е 21 С 49/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21) 3875833/22-03 (22) 01.04.85 (46) 15.01.87. Бюл. _#_ 2

9 ил.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИ

Н ABT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (71) Центральное конструкторское бюро с опытным производством АН БССР и Институт торфа АН БССР (72) В.А.Хозяев, И.С.Нашкевич, А.А.Терентьев и А.П.Омельченко (53) 622.331 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1059189, кл. Е 21 С 49/00, 1981.

Беззубов Н.Д. и др. Добыча кускового торфа машиной МПДК. М.-Л.: Госэнергоиздат, с. 14-18, 43-45 ° (54) МАШИНА ДЛЯ ДОБЫЧИ КУСКОВОГО

ТОРФА (57) Изобретение относится к торфяной промышленности, упрощает конструкцию машины для добычи торфа и повышает ее надежность. Машина вклю„„SU„„1283395 А 1 чает фрезу 1, пресс 2, формователь (Ф) 3 с мундштуками 4 и 5 и укладчик (У) 6. Последний выполнен в виде установленного на Ф 3 клина. Поверхности клина а и 5 расположены под соответствующими мундштуками (М )

4 и 5. Линия сопряжения поверхностей клина расположена параллельно фрезе 1. По сторонам У 6 посредством кронштейнов закреплены направляющие, выполненные из эластичного материала. Ленты, выходящие из М 4 и 5, ломаются на куски и попадают на соответствующие поверхности клина

У 6. Затем куски попадают в зону действия направляющих. Происходит ориентация куска в пространстве в положение ближе к горизонтальному.

Это обеспечивает и получение упорядоченной фигуры сушки, 1 з.п. ф-лы, ! 283395

Изобретение относится к добыче кускового торфа.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности, а также получение упорядоченной фигуры сушки.

На фиг.1 изображена машина, об— щий вид; на фиг.2 — вид А на фиг.1; нафиг.3 — вид Б на фиг.1; на фиг.4 укладчик в аксонометрической проекции; на фиг.5 — то же, в рабочем состоянии; на фиг.б — разрез В-В на фиг.5; на фиг.7 — укладчик с направляющими; на фиг.8 - то же, в рабочем состоянии; на фиг.9 — вид Г на фиг.8.

Машина для добычи кускового торфа содержит фрезу 1, пресс 2, формователь 3 с мундштуками 4 и 5, уклад— чик 6, выполненный в виде клина с поверхностями а и о и линией их сопряжения б, которая наклонена к поверхности залежи и расположена па— раллельно фрезе. Поверхности укладчика б расположены под соответствующими мундштуками формователя 3: под мундштуком 4, 8 — под мундштуком 5. По сторонам укладчика 6 расположены направляющие 7, закреплен— ные на нем кронштейнами 8. Рабочие поверхности а и Б укладчика б выполнены из антифрикционного материала, причем направляющие 7 выполнены из эластичного материала, например резины.

Машина работает следующим образом.

При движении по торфяной залежи вращающаяся фреза 1 прорезает в ней щель и подает извлеченную массу в пресс 2, который под давлением продавливает ее через мундштуки 4 и 5 формователя 3, формуя ее в торфяные ленты.

Ленты выходят из мундштуков 4 и

5 и, двигаясь за их пределы, под действнем собственного веса ломаются на куски и падают на наклонные поверхности укладчика 6, причем куски с мундштука 4 падают на поверхность а, а с мундштука 5 — на поверхность

Е, и скользят по ним, образуя валок на укладчике б.

Так как, поверхности а и укладчика 6 направлены с наклоном друг к другу (образуют клин) „то и лежащие на них куски направлены, навстречу друг другу. По мере движения машины, а вместе с ней. и укладчика 6 происходит падение новых кусков, которые сдвигают ранее упавшие куски с укладчика 6. В результате медленного выхода укладчика 6 из образовавшегося валка куски, находя— шиеся на поверхности а, в стречаются с кусками с поверхности о и опираются друг на друга. Так внутри валка образуется пустота.

При работе машины на низинной залежи для получения качественного куска к сушке предъявляются повьппенные требования по сравнению с сушкой кускового торфа, полученного на верховой залежи, выражающиеся в обеспечении условий более равномерной и мягкой сушки кусков в объеме. В противном случае куски, находящиеся сверху, пересыхают и рассыпаются, тем самым ухудпая сушку нижележащих кусков.

Для получения валка, удовлетворяющего вьппеуказанным требованиям, укладчик 6 снабжен направляющими 7.

При оснащении укладчика 6 машины направляющими 7 процесс образования валка происходит следующим образом.

Сформованные формирователем 3 торфяные ленты, выходя за пределы мундштуков 4 и 5, ломаются на куски под действием собственного веса и падают на поверхности а и о укладчика б.

Далее куски, двигаясь по поверхностям укладчика 6, попадают в зону действия направляющих 7 и, защем— ляясь между поверхностями о., о и направляющими 7, гасят скорость своего скольжения, причем в результате трения куска о поверхность и направляющие происходит ориентация куска в пространстве в положение ближе к горизонтальному.

При нормальной работе формователя 3 (мундштуки 4 и 5 не забиты)

45 куски поочередно падают с мундштуЪ ков 4 и 5 на соответствующие поверхности с и S укладчика 6 и, скользя по ним,пересекаются одними концами по линии сопряжения Ь укладчика, а вторыми входят в контакт с залежью, образуя фигуру сушки типа елочки.

Установкой положения укладчика

6 по отношению к падающим кускам достигается необходимое пересечение кусков в фигуре сушки.

Таким образом, предлагаемая машина по сравнению с известной значительно проще по конструкции и обес1283395

Чем больше кусков участвует в образовании валка, тем ближе к вертикальной плоскости становятся пересекающиеся куски.

Так как куски укладываются друг на друга, плотность стилки на еди— нице площади значительно возрастает, 25 печивает устойчивую работу при различных скоростях выхода торфяной ленты из формователя, колебаниях влажности, наличии корневищ и воло— кон в торфяной массе. 5

В валке с пустотой внутри, образованном предлагаемой машиной, независимо от диаметра кусков значительное количество их контактирует с залежью одним концом. Такая фигура 10 сушки обеспечивает наименьшее намокание кусков от осадков, уменьшает их контакт как с залежью, так и друг с другом, т.е. способствует увеличению вентиляции как внутри вал- 15 ка, так и пространства между кусками, а следовательно, получению качественного куска, особенно на низинной з алежи.

20 а удаление кусков от поверхности способствует лучшей сушке.

В результате сокращения времени сушки кусков увеличивается оборот полей, а вместе с этим обеспечиваются высокие сборы готового торфа с гектара.

Формула изобретения

1. Машина для добычи кускового торфа, включающая фрезу, пресс, связанный с ним формователь с мундшту ками, и укладчик, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, укладчик выполнен в виде установленного на формователе клина, поверхности которого расположены под соответствующими мундштуками формователя, а линия сопряжения поверхностей клина расположена параллельно фрезе .

2. Машина по п.1, о т л и ч а ю—

m а я с я тем, что, с целью получения упорядоченной фигуры сушки, укладчик имеет направляющие, связанные с ним посредством кронштейнов.

1283395

Фиг. 7

Составитель И.Синицкая

Редактор Л.Веселовская Техред И.Попович Корректор О.Луговая

Заказ 7397/29 Тираж 455

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4