Устройство для формования кускового торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к торфяньм машинам и позволяет расширить эксплуатационные возможности, снизить металлоемкость устройства и энергоемкость процесса формования торфа. Для этого формующая головка 5 выполнена с дополнительными каналами (к) 12 разного проходного сечения и расположена в окнах мундштука (М) 4. Форма и размеры поперечного сечения К 12 выбираются в зависимости от эксплуатационной влажности и требуемых форм и размеров поперечного сечения формованного куска торфа. Торфомасса подается в шнековый пресс 1. Вращающимся шнеком 3 она интенсивно перерабатывается и под давлением подается в К 12. При продавливании через К 11 или 12 торфомасса формуется на куски, которые обламываются под действием собственного веса и складируются. Для очистки формователя и шнекового пресса 1 при помощи механизма 6 перемещения выдвигают головку 5 из М 4 в край- S нее верхнее положение. Головка 5 очи- /л щается при прохождении через окна - / М 4. Шнеком 3 инородные включения из пресса 1 и камеры 10 между головкой 5 и торцом шнека 3 выдавливаются из S М 4 на поверхность торфяной залежи . 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 E 21 С 49/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlG ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3900477/29-03 (22) 22.05.85 (46) 15,01.87. Бюл. У 2 (71) Центральное конструкторское бюро с опытным производством АН БССР (72) И.С. Нашкевич, В.А. Хозяев и В.Н. Скок (53) 622.831(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1011863, кл. Е 21 С 49/00, 1981

Авторское свидетельство СССР

Ж 1170829, кл. Е 21 С 49/00, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ КУСКОВОГО ТОРФА (57) Изобретение относится к торфяным машинам и позволяет расширить эксплуатационные возможности, снизить металлоемкость устройства и энергоемкость процесса формования торфа. Для этого формующая головка

5 выполнена с дополнительными каналами (К) 12 разного проходного сечения и расположена в окнах мундштука

ÄÄSUÄÄ 1283428 А1 (М) 4. Форма и размеры поперечного сечения К 12 выбираются в зависимости от эксплуатационной влажности и требуемых форм и размеров поперечного сечения формованного куска торфа. Торфомасса подается в шнековый пресс 1. Вращающимся шнеком 3 она интенсивно перерабатывается и под давлением подается в К 12. При продавливании через К 11 или 12 торфомасса формуется на куски, которые обламываются под действием собственного веса и складируются. Для очистки формователя и шнекового пресса 1 при помощи механизма 6 перемещения выдвигают головку 5 из М 4 в край- В нее верхнее положение. Головка 5 очи- рр щается при прохождении через окна -- %Ф Ф

M 4. Шнеком 3 инородные включения «s ( пресса 1 и камеры 10 между головкой

5 и торцом шнека 3 выдавливаются из ф

М 4 на поверхность торфяной залежи. 9 ил.

1283428

Изобретение относится к торфяным машинам, а именно к устройствам для формования кускового торфа.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей, снижение металлоемкости и энергоемкости процесса формования.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку, на фиг, 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 †.устройство в момент очистки (головка выведена из мундштука), на фиг, 4 — разрез

Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез

В-В на фиг. 3; на фиг ° 6 — вариант выполнения формующей головки и мундштука с тремя каналами; на фиг. ?— вариант выполнения формователя с поJ воротной формующей головкой; на фиг. 8 — то же, в момент очистки; на фиг. 9 — разрез Г-Г на фиг ° 8.

Устройство для формования кускового торфа содержит шнековый пресс 1, состоящий из кожуха 2 и расположенного в нем шнека 3, формователь, состоящий из мундштука 4 и формующей головки 5, механизм 6 перемещения (гидроцилиндр).

Мундштук 4 снабжен окнами 7 пс конфигурации формующей головки 5 и направляющими 8. Направляющие 8 прикреплены к мундштуку 4 посредством кронштейнов 9. Формующая головка 5 расположена в окнах 7 и направляющих

8 с воэможностью выдвижения из мунд.штука и возвращения в исходное положение, т.е. с возможностью перемещения в направлении, поперечном продольной оси мундштука. Формующая головка 5 соединена с механизмом 6 перемещения. Между торцом шнека 3 и формующей головкой 5 имеется промежуток, за счет которого образована камера 10.

Формующая головка 5 снабжена каналами 11 и 12, которые могут иметь различную форму и размеры поперечного сечения в зависимости от эксплуатационной влажности и требуемых форм и размеров поперечного сечения формованного кускового торфа. При необходимости увеличения количества формующих каналов головка 5 может иметь дополнительные каналы (фиг. 6), кроме того, головка 5 может бывь выполнена поворотной (фиг. 7 и 8) относительно цапф 13, с которыми она соединена посредством рычагов 14.

Устройство для формования кускового торфа работает следующим образом.

Торфомасса подается в шнековый пресс 1. Вращающимся шнеком 3 торфомасса интенсивно перемешивается, перерабатывается и под давлением подается в формующие каналы 11. Далее торфомасса продавливается через ка10 налы 11 или 12 и формуется при этом в куски. Требуемое поперечное сечение и размеры сформованных кусков определяются сечением и размерами каналов 11 и 12. Сформованные куски обламываются под действием собственного веса и падают на поверхность торфяной залежи.

Наличие различных по форме и размерам поперечного сечения каналов 11 и 12 позволяет. работать при различных эксплуатационных влажностях.

Например, при повьппенной влажности залежи можно работать с каналами 12 с меньшим поперечным сечением. При понижении влажности в результате подсыхания залежи работа на малых сечениях связана с повьппенными сопротивлениями, что приводит к резкому падению производительности машиЗ0 ны. В этом случае формование осуществляется через каналы l1 с большим поперечным сечением.

При необходимости производится принудительная очистка формователя

35 и шнекового пресса. Для этого нри помощи механизма 6 перемещения формующая головка 5 выдвигается из мундштука 4 в крайнее верхнее положение (фиг ° 3 и 8). При этом проис40 ходит полное открытие мундштука 4 и торца шнекового пресса 1. Принудительная очистка головки 5 происходит при прохождении ее через окна 7.

Вращающимся шнеком 3 скопившиеся в

45 прессе 1 и камере 10 инородные включения выдавливаются через мундштук 4 на поверхность торфяной залежи.

Камера 10 обеспечивает возможность переориентации длинных древес50 ных включений и неразложившихся во-. локон, способствует направлению их в формующие каналы 11. При этом продольные древесные и растительные включения располагаются вдоль сформо55 ванного куска, что значительно повышает его прочность. Кроме того, наличие камеры 10 обеспечивает лучшее уплотнение торфомассы после разрезания ее торцом шнека 3 на отдель1283428 ные порции, предварительное уплотнение (склеивание) выходящих из канала шнека 3 отдельных порций торфомассы перед входом ее в формующие каналы 11, что улучшает качество 5 (прочность) кускового торфа.

Формула и з обретения

Устройство для формования кускового торфа, включающее шнековый 10 пресс, формователь, содержащий мундштук и формующую головку с каналом

A-À и механизмом ее перемещения, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, снижения металлоемкости устройства и энергоемкости процес" са формования, формующая головка выполнена с дополнительными каналами разного проходного сечения, а мундштук имеет окна, в которых расположена формующая головка с возможностью поперечного перемещения относительно оси мундштука.

1283428

9-В иг 5

АР. 8

Составитель И. Синицкая

Техред М.Ходанич

Редактор М.Дыпын

Корректор А.Обручар

Заказ 7400/31

Тираж 455 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4