Газлифтный подъемник для скважинных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области газодинамики и может повысить производительность путем более полной герметизации кольцевого пространства между уплотнительным элементом (УЭ) 5 и внутренней полостью труб. Поршень 3 перемешивается вверх, загоняя жидкость в рабочую полость УЭ 5. Шток 4, имеющий амортизатор, фиксируется замком 8 и герметизиру- . ется внутри труб. Радиальные каналы 2 перекрываются, обеспечивая герметичность перекрытия полости между УЭ 5 и колонной труб. Остаток жидкости проникает через отверстия 6 в полость поршня 3 и ударяет в диафрагму 7, которая демпфирует его колебания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. (Л h ю 00 со 4; 00 ;о

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А STOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3943846/25-06 (22) 13.08.85 (46) 15.01.87. Бюл. В 2 (71) Ивано-Франковский институт нефти и газа (72) А.М. Абдулзаде, А.И. Спивак, Э.С.P. Садигзаде и А.А. Ибрагимов (53) 621.695(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 108765, кл. F 04 В 47/12, 1983.

Авторское свидетельство СССР !! 1236164, кл, F 04 В 47/12, 1984. (54) ГАЗЛИФТНЫИ ПОДЪЕМНИК ДЛЯ СКВАЖИННЫХ ТРУБ (57) Изобретение относится к области газодинамики и может повысить..SU„„1283439 А 1 (51)4 F 04 F !/18 F 04 В 47/12 производительность путем более полной герметизации кольцевого пространства между уплотнительным элементом (УЭ) 5 и внутренней полостью труб.

Поршень 3 перемешивается вверх, загоняя жидкость в рабочую полость

УЭ 5. Шток 4, имеющий амортизатор, фиксируется замком 8 и герметизируется внутри труб. Радиальные каналы

2 перекрываются, обеспечивая герметичность перекрытия полости между

УЭ 5 и колонной труб. Остаток жидкости проникает через отверстия 6 в полость поршня 3 и ударяет в диафрагму 7, которая демпфирует его колебания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

83439

Формула и з обретения

Составитель Н.Иванков

Техред N.Õoäàíê÷ Корректор А.Обручар

Редактор М.Дылын

Заказ 7405/31

Тираж 573 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 12

Изобретение относится к технике подъема забойной жидкости из больших глубин, используя энергии пласта, например газа.

Цель изобретения — повышение произво 1ительности путем более полной герметизации кольцевого пространства между уплотнительным элементом и внутренней полостью труб.

На чертеже показан предлагаемый подъемник.

Газлифтный подъемник для скважинных труб содержит корпус 1 с радиальными каналами 2, установленные внутри него поршень 3 со штоком 4 и узлом фиксации и снаружи упругий уплотнительный элемент 5, а поршень

3 выполнен полым с отверстиями 6

sего верхней части и снабжен демпфирующей диафрагмой 7, причем узел фиксации может быть выполнен в виде подпружиненного шарового замка 8, а на штоке 4 выполнены выточки 9, при этом шток 4 снабжен амортизатором, выполненным в виде тороидальной упругой камеры 10, заполненной легкокипящей жидкостью.

Подъемник работает следующим образом.

Устройство свободно опускается внутрь колонны насосно-компрессорных труб и под действием веса падает на забой. В процессе падения поршень 3 находится в нижнем положении, рабочая полость упругого уплотнительного элемента 5 в основном пуста и поэтому внешний диаметр подъемника меньше внутреннего диаметра колонны.

После падения на забой подъемник ударяется и погружается в воду. От действия силы удара поршень 3 перемещается вверх, жидкость загоняется в рабочую полость уплотнительного элемента 5, шток фиксируется замком

8 и устанавливается внутри корпуса

1. В это время оставшаяся в корпусе

1 жидкость через отверстия 6 поступает в полый поршень 3, давит на диафрагму 7, деформируя ее, и сжимает воздух, дает возможность при увеличении веса поршня 3 перекрыть радиальные каналы 2 и обеспечить герметичность перекрытия полости между уплотнительным элементом 5 и колонной труб, в это время подъемник колебания поршня превращается в пробку.

Забойная температура действует

10 на легкокипящую жидкость, использует ее и раздувает камеру 10, увеличивая вьггалкивающую силу. За это время поступающий из пласта. газовый поток начинает давить на подъемник снизу вверх и при определенном значении забойного давления газа подъемник начинает подниматься со столбом воды, расположенным над подъемником.

Поднимаемый объем воды при достижении уровня устьевого оборудования переливается в канал отвода, и. подъемник ударяется о верхний амортизатор, Шток 4 отбивается вниз, уплотнительный элемент опорожняется, и устройство падает. Цикл подъема воды повторяется.

1. Газлифтный подъемник для скважннных труб, содержащий корпус с ра" диальными каналами, установленные внутри него поршень со штоком и

- узлом фиксации и снаружи упругий

35 уплотнительный элемент, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности путем более полной герметизации кольцевого пространства между уплотнительным

40 элементом и внутренней полостью труб, поршень выполнен полым с отверстиями в его верхней части и снаб° жен демпфирующей диафрагмой.

2. Газлифтный подъемник по п.

45 отличающийся тем, что шток снабжен амортизатором, выполненным в виде тороидальной упругой камеры, заполненной легкокипящей жидкостью.