Приспособление для прекращения питания при обрыве нити на крутильно-вытяжных машинах для синтетического шелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 1 28344

Класс 76с, 17о4

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Лучок, К. E. Фишман и H. А. Хрузин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПИТАНИЯ

ПРИ ОБРЫВЕ НИТИ НА КРУТИЛЬНО-ВЬПЯЖНЫХ МАШИНАХ

ДЛЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО ШЕЛКА

Заявлено 23 мая 1969 г. за ¹ 628918 28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1960 r.

В хлопчатобумажном производстве известно применение приспособления для прекращения питания при обрыве нити на крутильно-вытяжных машинах, имеющее поворотный двуплечий рычаг, одно плечо которого взаимодействует со скручиваемой нитью, при обрыве которой пре кращается питание ровницей, В капроновом производстве крутильно-вытяжные машины, например, марки КВ-150-И, не имеют приспособлений, прекращающих сматывание нити с питающей паковки при ее обрыве, в результате чего качественный шелк, находящийся на паковке прои обрыве нити, продолжает сматываться на вращающиеся детали машины и превращается B намоты нити. Эти намоты нити, снимаемые с указанных деталей машины, являются отходами производства, которые в дальнейшем употребляются для изготовления низкосортного штапельного волокна.

Описываемое приспособление прекращает сматывание качественной шелковой нити с питающей паковки во всех случаях обрыва нити и усграняет, таким образом, образование намотов.

Двуплечий рычаг приспособления выполнен в виде двух расположенных вертикально и противоположно один другому прутков, укрепленных на кольце, свободно установленном на валике. смонтированном на машине.

Верхнее плечо двуплечего рычага расположено таким образом, что при отклонении нижнего плеча входит в сферу баллона, описываемого сходящей с паковки нитью, и прекращает сматывание ее, обрывая образовавшуюся на этом плече петлю.

На чертеже изображена схема приспособления. На валике 1, усгановленном на крутильно-вытяжной машине, свободно надето кольцо 2, № 128344 к которому прикреплены прутки 8 и 4 из стальной проволоки диаметром до 3 мя. Эти прутки, расположенные вертикально и противоположно один другому, являются плечами двуплечего рычага приспо собления.

Пруток 4 (одно плечо) загнут на конце в виде крючка, свисает над нитепроводником 5 и упирается в сматываемую с питающей паковки б нить 7. Нитепроводник 5 расположен над ирутильным веретеном. Для удобства заправки нити в нитепроводник предусмотрена проволочная защелка 8. Пруток 8 (другое плечо) с концом, загнутым в сторону питающей пако|вки б, находится около нее и не касается баллона 9, образуемого сходящей нитью.

Вследствие дисбаланса прутков 8 и 4, пруток 8 постоянно стремится повернуться в сторону питающей паковки и войти в сферу баллона 9, в то же время нить ?, идущая к веретену, препятствует этому, удерживая пру ая пруток 4 от поворота. При обрыве нити 7 кольцо 2 свободно повора9 чивается по часовой стрелке, конец прутка 8 входит в сферу баллона ., на этом прутке образуется затягивающаяся петля из нити, которая обрывается. Сматывание нити с питающей паковки бпрекращается,,и на пробковый валик 10, питательный цилиндр II, свободный ролик 12 и галету 18 нить не наматывается.

Предмет изобретения

Приспособление для прекращения питания при обрыве нити на крутильно-вытяжных машинах для синтетического шелка, включающее пор тный двуплечий рычаг, одно плечо которого взаимодействует со б ыв скручиваемой нитью, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обр а нити, сходящей с питающей паковки, непосредственно у этой паковки, двуплечий рычаг выполнен в виде двух расположенных вертикально и противоположно один другому прутков, укрепленных в кольце, свободно установленном на смонтированном на машине валике, причем верхнее плечо рычага расположено таким образом, что при отклонении нижнего плеча входит в сферу баллона, описываемого сходящей с паковки нитью, и прекращает сматывание последней путем обрыва образовавшейся на этом плече петли.