Способ заполнения межстенной полости теплоизоляционных сосудов порошковой теплоизоляцией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к способам заполнения межстенной полости теплоизоляционных сосудов порошковой изоляцией и решает задачу повышения производительности . Через подсоединенную сверху к межстенной полости трубку в полость засыпают порциями порошок, предварительно вакуумируя и порошок, и полость после каждой засыпки. Порошок заполняет часть межстенной полости и частично остается в трубке. Чтобы его сдуть в межстенную полость, трубку соединяют с атмосферой, а верхний рыхлый неуплотненный слой порошка сбрасывают в верхнюю часть трубки за счет перепада давления между трубкой и межстенной полостью по каналу, соединякяцему межстенное пространство и бункер-питатель. 1 ил. с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 Р 17 С 3 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1164505 (2!) 3929931/23-26

j(22) 17.07.85 (46) 15.01.87. Бюл. В 2 (72) А.А.Черноземов (53) 62!.59 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1164505, кл. F 17 С 3/02, 1983. ,(54) СПОСОБ ЗАПОЛНЕНИЯ МЕЖСТЕННОЙ ПОЛОСТИ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ СОСУДОВ ПОРОШКОВОЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕИ (57) Изобретение относится к способам заполнения межстенной полости теплоизоляционных сосудов порошковой изоляцией и решает задачу повышения про.Л0„„12 4 1 А2 изводительности, Через подсоединенную сверху к межстенной полости трубку в полость засыпают порциями порошок, предварительно вакуумируя и порошок, и полость после каждой засыпки. Порошок заполняет часть межстенной полости и частично остается в трубке. Что-. бы его сдуть в межстенную полость, трубку соединяют с атмосферой, аверхний рыхлый неуплотненный слой порошка сбрасывают в верхнюю часть трубки за счет перепада давления между трубкой и межстенной полостью по каналу, соединяющему межстенное пространство и бункер-питатель. 1 ил.

1 12834

Изобретение относится к способам изготовления сосудов с вакуумно-порошковой теплоизоляцией, может быть использовано для заполнения межстенной полости сосудов Дьюара, термосов и других сосудов и является дополнительным к основному авт.св.

У 1164505.

Целью изобретения является повышение производительности.

На чертеже представлена установка . для реализации предлагаемого способа.

Установка содержит последовательно соединенные герметичный бункер-питатель 1, являющийся верхней частью трубки 2, вентиль 3, крестовину 4, эластичную муфту 5, в которую вставляется вакуумировочная трубка 2, впаянная s днище кожуха 6 теплоизоляционного сосуда и сообщенная с ее межстенной полостью 7. К крестовине 4 присоединены вентили 8 и 9, подключающие ее соответственно к атмосфере и вакуумной системе, содержащей фильтр

10 и вакуумный насос (не показан).

К ней же присоединен вентиль 11, сообщающий полость 7 с бункером-питателем 1 при посредстве трубопро- вода 12.

Способ осуществляют следующим об, разом.

Все вентили закрыты, В бункерепитателе 1 создают остаточное разре- 35 жение, например О, 15 кгс/см . Открывают вентиль 9, вакуумируя межстенную полость 7 до разрежения порядка

1 кгс/см . Вентиль 9 закрывают и открывают вентиль 3. Порошок заполняет 40 часть межстенной полости 7 и останав ливается, образуя вертикальный столб с основанием в виде конуса на днище внутреннего сосуда, при этом давление

91 2 в полости 7 сравнивается с давлением в бункере-питателе 1, которое поддерживается постоянным. Вентиль 3 закрывают. Открывают вентиль 8, и атмосферный воздух сдувает порошок из крестовины 4 и вакуумировочной трубки 2 в полость 7. Вентиль 8 закрывают.

Открывают вентиль 11, и верхний рых" лый слой порошка вместе с воздухом выносится по трубопроводу 12 в бункер-питатель 1, осаждаясь в его нижней части. Вентиль 11 закрывают и вновь открывают вентиль 9, откачивая остатки воздуха через фильтр 10 вакуум-насосом. Вентиль 9 закрывают, и повторяют процесс заполнения. После последнего сдувания порошка в полость 7 заполняемый сосуд заменяют.

Поскольку большая часть рыхлого порошка возвращается в бункер-питатель, очистка корпуса фильтра 10 может производиться гораздо реже, так как в него попадает значительно меньше порошка, что в конечном счете повышает производительность установки. Введение нового канала позволяет использовать вакуумную систему установки для создания разрежения в бункере-питателе.

Формула и з обретения

Способ заполнения межстенной по" лости теплоизоляционных сосудов порошковой теплоизоляцией по авт.св.

N 1164505, о т л и ч а ю щ и и с.я тем, что, с целью повышения производительности, после каждой, кроме последней, операции сдувания порошка в межстенную полость осуществляют сброс неуплотненной части порошка из межстенной полости в верхнюю часть бункера-питателя за счет перепада давления между ними.

1283491

Составитель Г.Ольшанская

Техред И.Ходанич Корректор М.Самборская

Редактор Н.Швыдкая

Заказ 7412/34 Тира к 451

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская каб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4