Устройство для склеивания стеновых асбестоцементных панелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 128350

Класс 80а, 47зо

38с, 1оз

СССР

Я П l >+ A 1Г о 1» Г

3 !

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Е. Крупицкий, П. К. Евтушенко, М. Г. Туров и А. М. Стронгин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ СТЕНОВЫХ

АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ПАНЕЛЕЙ

Заявлено 27 августа 1959 r. за Ма 637433/29 в Когиитет но делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрете1нн1» Ае 9 за 1960 г.

Устройства для склеивания панелей, например слоеных, включающие пневматический прижим и электронагревательную плиту для прогрева шва склеиваемых поверхностей, известны.

Описываемое изобретение относится к такому же виду устройств и имеет целью обеспечить равномерный прогрев шва и соответствующего распределения тепла на поверхности панели в зависимости от ее конструкции.

Достигается это тем, что электронагревательная плита выполнена составной из отдельных секций, каждая из которых представляет собой металлический корпус с размещенными в нем электронагревателямн.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — узел Б на фиг. 1.

Устройство состоит из жесткой плиты l, соединенной колоннами 2 с опорными балками 8, лежащими на фундаменте. На опорных балках лежат нажимные балки 4, снабженные резиновыми баллонами 5.

К плите 1 подвешена на шпильках электронагревательная плита 6, выполненная составной Н3 отдельных секций 7, которые расположены на плите так, что сетка, образуемая ими, соответствует сеткам брусков всех или части типоразмеров склеиваемых панелей. При этом нагревательные секции располагаются над брусками панели. Участок панели прижат к нагревательной секции (фиг. 2).

Нагревательные секции 7 представляют собой чугунные бруски двух размеров по длине, что позволяет набрать нз них различную комбинацию сеток. Внутри брусков помещены по два трубчатых электронагревателя 8.

Склеивание панели производится следующим образом.

Ы 128350

Панель 9 состоит из двух асбестоцсментных .шстов 10 (фиг. 2) с асбестоцементным или деревянным бруском 11 между ними.

Контактные поверхности между брусками и листами покрываются слоем клея 12, после чего панель на тележке 13 вкатывается в установку по рельсовому пути.

Затем в баллоны: ) накачивается воздух; расширяясь, баллоны б приподнимают тележку И и прижимают ее с усилием, обеспечиваюпгим заданное контактное давление в швах, к системе нагретых секций.

Асбсстоцементные листы, а также и бруски нагреваются, причем клей быстро полимеризуется, Одновременно асбестоцементные листы панели входят в контакт и с секциями. равномерно расположенными на тех участках, где нет брусков. Благодаря этому асбестоцементные листы прогреваются равномерно по всей плошади, что предотвращает их растрескиванис, Температура нагрева, величина давления воздуха в баллонах и

BptMsi выдержки регулируются н уста пав чиваются с помощью стандартных аппаратов в соответствии с технологией каждого изделия и ритмом конвейера.

По окончании цикла выдержки воздух из баллонов удаляется, тележка опускается на рельсы и выкатывается из установки.

Склейка панели на другой стороне сс производится таким же ооразом после перекантовки панелей.

Предмет изобретения

Устройство для склеивания стеновых асбестоцементных панелей, например слоеных, включающее пневматический прижим и электронагревательную плиту для прогрева шва склеиваемых поверхностей, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью равномерного прогрева шва и обеспечения необходимого распределения тепла на поверхности панели в зависимости от ее конструкции, в нем электронагревательная плита выполнена составной из отдельных секций, каждая из которых выполнена в виде металлического корпуса с размещенными в нем электронагревателямии.