Способ изготовления бетонных и т п полых цилиндрической формы изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 128351

Класс 80а, 49

80а, 41

80а, 56»

СССР, 1 Рг1 1. Чй

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Порохня

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ И Т. П.

ПОЛЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 4 апреля 1969 г. за № 624116/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1960 г.

Основное авт. св. за № 109768 выдано на имя того же автора

В авт. св. № 109758 описан способ изготовления бетонных и тому подобных полых цилиндрической формы изделий, например труб, в центрифугах с открытыми торцами, заключающийся в том, что, с целью дополнительного уплотнения стенок формуемого изделия вибрированием через открытые торцы вращающейся центрифуги, в полость формуемого изделия вводят вибратор, расположенный внутри цилиндрического корпуса с возможностью свободного вращения его относительно вибратора, для обкатывания цилиндрического корпуса по внутренней поверхности формуемого изделия и уплотнения стенок изделия вибрированием совместно с действием центробежной силы.

Настоящее изобретение является развитием изобретения по упомянутому авторскому свидетельству и сущность его заключается в том, что для ооеспечения самоцентрирования виброуплотняющего элемечта в полости формы и получения изделия со стенками одинаковой толщины, уплотняющему элементу придают относительную к скорости вращения формы положительную или отрицательную угловую скорость вращения элемента.

Направление относительной скорости не влияет на принцип самоцентрирования, поэтому устройства для осуществления самоцентрирования могут быть построены или торможением внешнего цилиндра вибропротяжки относительно формы с бетонной смесью, или путем обгона внешним цилиндром вибропротяжки формы с бетонной смесью, причем обгон может быть положительным и отрицательным.

¹ 128351

Предмет изобретения

Способ изготовления бетонных и т. п. полых цилиндрической формы изделий по авт. св. ¹ 109758, о тл ич а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения самоцентрирования виброуплотняющего элемента в полости формы для получения изделия со стенками одинаковой толщины, уплотняющему элементу придают относительную к скорости вращения формы положительную или отрицательную угловую скорость вращения элемента.

Комитет по делам изобретений и о1крытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 26

И н форм ацио н но- издательский отдел. Поди. к печ. I I.III-60 г

Объем 0,17 и. л. Зак. 2338 Тираж 800 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Сгвете Министров СССР

М о ква, 11етро в к а, 14.