Устройство для изготовления бетонных и т п полых цилиндрической формы изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 128352

Класс 80а, 49

80а, 41

80а, 56!о

РОГ!",111в::-Ц-" g 1 ,!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. A. Порохня

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ и т. и.

ПОЛЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 4 апреля 1959 г. за № 624! !6/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1960 г.

Изобретение относится к устройствам для изготовиения бетонных и т. и. полых цилиндрической формы изделий с применением виброуплотняющего элемента, выполненного в виде цилиндра, расположенного в полости изделия, и имеющего относительную угловую скорость вращения к скорости вращения формыОписываемое устройство имеет целью придать виброуплотняющему элементу, для обеспечения его самоцентрирования в полости формы, отрицательную угловую скорость Ilo отношению к скорости вращения формы с формуемым в ней изделием. Достигается это тем, что виброуплотняющий элемент снабжен дисковым тормозным устройством, выполненяым с приводом от электромагнита, гидравлического или пневматического цилиндра.

На фиг. 1 .показана схема устройства с приводом от электромагнита; на фиг. 2 — то же, с приводом от гидравлического или пневматического цилиндра.

Корпус устройства образован формой 1, в которую подает"я бетонная смесь для формуемого изделия 2. В полость формы вмонтирован виброуплотняющий элемент, выполненный в виде свободно вращающегося цилиндра 3 с установленным в нем на подшипниках вибратором 4.

Снизу к цилиндру 8 крепится корпус 5 тормозного устройства, а к вибратору r помощью гибкого вала б присоединяется корпус электромагнита 7, который подвешивается в корпусе 5 также на подшипниках. На нижнем конце корпуса электромагнита 7 имеются шлицы. Якорь электромагнита 8 при включении тока втягивается и своим грибовидным концом нажимает на диски 9 с внутренними шлицевыми вырезами, ко."й 128352 торые зажимают между собой диски 10 с внешними шлицевыми вырезами, с помощью которых очи соединяются с внутренними шлицами корпуса 5, и тем самым передают тормозящий момент на этот корпус и цилиндр 8.

Сверху цилиндр 8 закрывается крышкой 11 с сальниковым уплотнением, а снизу устройства прикрепляется глухая крышка 12, к которой, в .лучае необходимости, может крепиться демпфер.

Ток к электромагниту подается по кабелю 18, а к вибратору. — по кабелю 14 внутри полой штанги 15, имеющей на конце устройство для восприятия крутящего момента 1б.

В устройстве с виброуплотняющим элементом с приводом от гидравлического HIH пневматического цилиндра (фиг. 2) HB шлицевой хвостовик корпуса 17 нанизано несколько стальных колец 18 с шлицевыми вырезами, а между ними заложены стальные кольца 19 с приклепанными к ним кольцами 20 из феродо. Кольца 19 имеют наружные вырезы с помощью которых они входят в зацепление с шлицами корпуса

1 подшипника 21, жестко соединенного со штангои 22.

Между корпусом подшипников и штангой защемлены тройник 28 с хвостовиком и гидроцилиндр 24

Поршень гидропривода 25 своим передним торцом с двумя вырезами под ветви тройника 28 упирается в крайнее кольцо 26 и под давлением жидкости в гидроцилиндре прижимает внешние кольца 19 и 2б к внутренним кольцам 18. Благодаря этому между дисками возникает сила трения и появляется тормозной момент, создающий разность B угловых скоростях.

Для передачи давления гидроцилиндров к подшипникам между корпусом и крайним кольцом 18 поставлено переходное кольцо 27.

Отжим гидропоршня осуществляется возвратной пружиной 28, а уплотнение поршня — сиванитовыми кольцами 29.

От гидронасоса, расположенного на каретке привода перемещения виброуплотняющего элемента, жидкость в гидроцилиндр подается по трубе 80, а в полость виброуплотняющего элемента — по трубе 81 через тройник 28, Предмет изобретения

У стройство для изготовления бетонных и т. п. полых цилиндрической формы изделий с применением виброуплотняющего элемента, выполненного B виде цилиндра, расположенного E полости изделия и имеющего относительную угловую скорость вращения к скорости вращения формы, отл ич а ющеес я тем, что, с целью придания виброуплотняющему элементу, для обеспечения его самоцентрирования в полости формы, отрицательной угловой скорости по отношению к скорости вращения формы с формуемым в ней изделием, в иброуплотняющий элемент снабжен дисковым тормозным устройством, выполненным с приводом оТ электромагнита, гидравлического или пневматического цилиндра.

¹ 128352

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б, Кауфман Гр. 265

Гнпографня Комитета по делам изобретений в открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л Зак. 3533

Поди. к печ, 17.IV 60 г.

Тираж 800 Цена 50 коп.