Низкотемпературная термопара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к термометрии и позволяет-повысить чувствительность термопары в широком диапазоне температзф и уменьшить погрешность измерений. Термопара состоит КЗ отрицательного электрода, выполненного из сплава меди, железа и лития, В материал положительного электрода введен германий в количестве 0,5-10 мас.%, остальное - медь. Сплавы медь - германий обладают слабой зависимостью термоЭДС от концентрации германия при низкой теплопроводности .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) Ш4 С 01 K 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СЮЩЕТЕЛЬСТВУ

° \

° °

° М

ЪФ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ.(21) 3884812/24-10 (22) 04.02 ° 85 (46) 15.01.87. Бюл. Р 2 (71) Государственный научно-исследовательский, проектный и конструкторский институт сплавов и обработки цветных металлов "Гипроцветметобработка" (72) В.N. Бейлин, Н.Г. Флеров, . Л.А. Панкратова, Л.А. Медведева, С.П. Плотникова и И.Ш. Верин (53) 536.531(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

i9 445857, кл. G 01 К 7/02, 1973.

Авторское свидетельство СССР ,.Р 1120181, кл. G 01 K 7/02, 1983. (54) НИЗКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ТЕРМОПАРА (57) Изобретение относится к термометрии и позволяет-повысить чувствительность термопары в широком диапазоне температур и уменьшить погрешность измерений. Термопара соетоит из отрицательного электрода, выполненного из сплава меди, железа и лития. В материал положительного электрода введен германий в количестве 0,5-10 мас.Х, остальное - медь.

Сплавы медь — германий обладают слабой зависимостью термоЗДС от концентрации германия при низкой теплопроводности, Формула изобретения

Составитель Ю. Андриянов

Редактор Н, Слободяник Техред Л.Сердюкова. Корректор С. Шекмар

Заказ 7427!37 Тираж 776

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4

1 12835

Изобретение относится к технике измерения температуры и мажет найти применение в низкотемпературной термометрии.

Целью изобретения является повышение чувствительности термопары в широком диапазоне температур и уменьшение погрешности измерений.

Для достижения поставленной цели разработана низкотемпературная тер- 10 мопара, содержащая отрицательный электрод из сплава на основе меди, содержащего железо и литий и положительный электрод из сплава на основе меди, в которой положительный электрод выполнен из сплава на основе меди, содержащего,мас. : германия 0,5-10, медь остальное. Отрицательный электрод может быть выполнен из сплава на основе меди, содержащего, мас. : железа 0,01-0,5, лития

0,0005-0,05, медь остальное.

До настоящего времени сплавы медь-германий в качестве термоэлект25 родных материалов не применялись.

Использование сплава медь-германий для положительного электрода низкотемпературной термопары позволяет повысить чувствительность термопары в сравнении с прототипом, так как сплавы медь-германий имеют значитель- но более положительную термоЭДС, чем

46 2 сплавы медь-никель, за счет слабой зависимости термоЭДС сплавов медьгерманий от концентрации германия и снижения теплопроводности.

Использование в качестве положительного электрода сплавов с концентрацией германия ниже 0,5 мас. ведет к нежелательному возрастанию теплопроводности. Использование сплавов с концентрацией германия вьппе 10 мас. невозможно вследствие невозможности изготовления из них твердой проволоки для термоэлектродов из-за ограниченной растворимости (10 мас.%) германия в меди.

Низкотемпературная термопара, состоящая из отрицательного электрода, выполненного иэ сплава меди, железа и лития, и положительного электрода, выполненного из сплава на основе меди, отличающаяся тем, что, с целью повышения чувствительности в широком диапазоне температур и уменьшения погрешности измерений, в материал положительного электрода дополнительно введен германий при следующем соотношении ингредиентов, мас. :

Германий 0 5-10

Медь Остальное