Вихретоковый преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для измерения толщин покрытий, электропроводности и дефектоскопии электропроводящих тел методом вихревых токов. Цель изобретения - повьшение надежности контроля путем введения ступенчатого регулирования (грубого и точного) положения катушки индуктивности относительно нормали к поверхности обьекта контроля. Преобразователь содержит корпус ,1, каркас 3, на рабочем торце 5 которого установлена катушка 6 индуктивности, упругий элемент 8, соединяющий каркас со стаканом 4, который соосно установлен относительно каркаса 3, и второй упругий элемент 11, соединяющий стакан 4 с корпусом 1. Усилие, действующее на преобразователь при его позиционировании на объекте 2 контроля, воспринимает стакан с вторым упругим элементом 11, при этом осущестляется грубая установка оси каркаса 3 по нормали к поверхности. Каркас 3 с упругим элементом 8 осуществляют точн то установку катушки 6 индуктивности по нормали к поверхности объекта контроля . 2 ил. ( (Л

СОЕЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ш4 G 01 N 2//90

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Pl

Фиг.!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3897284/25-28 (22) 16.05.85 (46) 15.01.87. Бюл. № 2 (72) Б.В.Корнеев, В.Г.Лацкий, В.В.Морозов и В.Н.У.анин (53) 620. 179. 141 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 691745, кл. G 01 N 27/90, 1980 (прототип). (54) ВИХРЕТОКОВЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для измерения толщин покрытий, электропроводности и дефектоскопии электропроводящих тел методом вихревых токов. Цель изобретения — повышение надежности контроля путем введения ступенчатого регулирования (грубого и точного) положения катушки индуктивности относительÄÄSUÄÄ 1283643 А1 но нормали к поверхности объекта контроля. Преобразователь содержит корпус .1, каркас 3, на рабочем тор— це 5 которого установлена катушка 6 индуктивности, упругий элемент 8, соединяющий каркас со стаканом 4, который соосно установлен относительно каркаса 3, и второй упругий элемент 11, соединяющий стакан 4 с корпусом 1. Усилие, действующее на преобразователь при его позиционировании на объекте 2 контроля, воспринимает стакан с вторым упругим элементом 11, при этом осущестляется грубая установка оси каркаса 3 по нормали к поверхности. Каркас 3 с упругим элементом 8 осуществляют точную установку катушки 6 индуктивности по нормали к поверхности объекта контроля. 2 ил.

1283643

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для измерения толщин покрытий, электропроводности и дефектоскопии электропроводящих тел мето- 5 дом вихревых токов.

Целью изобретения является повышение надежности контроля за счет ступенчатого регулирования положения

10 катушки индуктивности.

На фиг. 1 показан вихретоковый преобразователь, общий вид; на фиг.2 схема позиционирования преобразователя по поверхности с изменяемым положением нормали.

Преобразователь содержит корпус 1, установленный над объектом 2 контроля. Внутри корпуса 1 размещен цилиндрический каркас 3 с охватывающим

20 его стаканом 4. На рабочем торце 5 каркаса установлена катушка 6 индуктивности. Каркас 3 своим торцом 7, противоположным рабочему торцу 5, соединен с упругим элементом 8. Стакан 4 25 соединен с упругим элементом 8 по внутреннему периметру торца 9, обращенного к рабочему торцу 5 каркаса 3.

Стакан 4 своим свободным торцом 10, противоположным рабочему торцу 5 кар каса 3, соединен с охватывающим его вторым упругим элементом 11, который соединен с корпусом 1 по внутреннему периметру его рабочего торца 12, об— ращенного к рабочему торцу 5 карка35 са 3. Свободный торец 13 стакана 4 обращен к рабочему торцу 5 каркаса 3.

Вихретоковый преобразователь работает следующим образом.

В исходном положении вихретоковый преобразователь находится над объек— том 2 контроля с постоянным зазором между рабочим торцом 5 каркаса 3 и поверхностью объекта 2 контроля.

При позиционировании преобразователя в точке А на поверхности с переменным положением нормали и под действием усилия P оператора или пози— ционирующего механизма каркас 3, взаимодействуя своим рабочим торцом 5

50 с поверхностью объекта 2 контроля, растягивает упругий элемент 8 с усилием Ру, которое за счет сил трения з1 у

Т, действующих по касательной в т. А, создает опрокидывающий момент М

55 действующий на каркас 3, и каркас 3 стремится занять положение, соответствующее направлению действия реакции R, т.е. по нормали и к поверхности объекта 2 контроля. Однако каркас 3 полностью положение по нормали занять не может, т.к. боковой своей поверхностью и упругим элементом касается стакана 4, при этом усилие Р передается на стакан 4, и в точках касания стакана 4 поверхности объекта контроля возникает сила реакции

R .и сила трения Т, действующая по к дУ направлению касательной Т к поверх2. ности в точках касания стакана 4.

После касания стакана 4 поверхности объекта 3 контроля своим свободным торцом 13 дополнительный упругий элемент 11 растягивается с усилием Р„, определяемым реакцией R и свойствак ми материала упругого элемента, которое благодаря силам трения Т, создает опрокидывающий момент М „ действующий на верхний торец 10 стакана 4, устанавливая его по нормали к поверхности в точках А .

После установки стакана 4 по нормали к поверхности объекта 2 контроля в точках А каркас 3 освобождает2 ся от касания своей боковой поверхностью поверхности стакана 4 и устанавливается по нормали и к поверхности под действием крутящего момента Мк, при этом усилия Р » и R перераспределяются, т.к. усилие P воспринимается стаканом 4, а дополнительное усилие на каркас 3 не передается. формула изобретения

Вихретоковый преобразователь для контроля изделий, содержащий корпус, размещенный в нем цилиндрический каркас с катушкой индуктивности на его рабочем торце и упругий элемент, один торец которого соединен с торцом каркаса, противоположным рабочему торцу, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности контроля за счет ступенчатого регулирования катушки индуктивности, он снабжен стаканом, охватывающим каркас и соединенным с упругим элементом по внутреннему периметру торца стакана, обращенного к рабочему торцу каркаса, и вторым упругим эле— ментом, соединенным по периметру свободного торца стакана и по внутреннему периметру рабочего торца корпуса.

1283643

Составитель И.Кесоян

Редактор M.Öèòêèíà Техред @.Ïoïoâè÷ Корректор Т.Колб

Заказ 7431/41 Тираж 776 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4