Гайковерт для крупных резьбовых соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 128373

Класс 87а, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ1 ЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

По<)писнал гр<<ппп. Л0 292

А. М. Майзель

ГАЙКОВЕРТ ДЛЯ КРУПНЫХ РЕЗЪБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Завале <о 4 сен1ибря 1958 г. за № 607169/25 в Комитет по делаги и1обрстси<<й и откри1тий при.Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений>; № 9 ва 1960 г.

Гайковерты для крупных резьоовых со."днне1шй, в которых применены рычажные гаечные ключи, находя<циеся под воздействием ги,чравлических домкратов, имеющих камеры высокого и низкого давления для осуществления рабочего и холостого ходов, иззестны, Отличительная особс<шость предлагаемого гайковерта того же типа состоит в том, 1то камеры всех домкратов связаны с соответствующими коллекторами высокого и низкого давления, питаемыми одним насосом, вк.1поче<ние и выключение которого осуще. .твлястс11 на пульте управления.

Такое выполнение гайковерта дает возможность производить одновременное затягивание двух и более гаек.

НЯ фи, 1 схематнческ1(показан опиcыBасмый Г11йковерт в об111ем виде; на фиг. 2 дана сх ема его работы; на фиг. 3 изображен рычажный ключ в разрезе по А-А |на фиг. 1.

На рамс 1 в радиальном направлении на равном расстоянии друг от друга установле ряд гидравлических домкратов 2 (фиг. 1). Каждый домкрат 2 имеет камеру высокого давления для передачи усилия на шток 8 при осуществлейии и<м рабочего хода в радиальном направлени.1 ж оси 0 рамы и камеру, низкого давления, в которую нагнетается воздух при осуществлении холостого хода, т. е. когда требуется вернуть ипок, исходное положен11е.

Камера высокого давления каждого домкрата 2 посредством трубки 4 и вентиля 5 соединена с маслонапорным коллектором, в котором находится раоочая жидкость (с давлением до 200 кг/см ).

Камера низкого давления посредством трубки б и вентиля 7 соединена с воздушным коллектором (в последний подается воздух давлением

4 — -7 кг/с,11 ) .

Оба коллектора,представляют собой замкнутые кольцеобразно трубы, образующие маслонапорный коллектор 8 и воздушный коллектор 9.

Г1ервый соединен с напорным патрубком насоса 10.

Насос 10 приводится в действие электродвигателем 11. № 128373

К всасывающему патрубку 12 насоса 10 (фиг. 2) подключена труба 18, присоединенная другим концом к масляному баку 14, заполняемому через фильтр 15.

Верхняя воздушная камера 1б посредством трубки 17 подключена к воздушному крану 18, Нижняя маслонапорная камера 19 отгорожена от верхней поплавком 20. С маслонапорным коллектором 8 она соединена трубкой 21.

Для контроля уровня масла в баке имеется маслоуказатель 22, верхняя полость которого присоединена к воздушной камере, а нижняя — к масляной. Это обеспечивает одинаковое гидростатическое давление в маслоуказателе и баке .и, следовательно, позволяет правильно определять уровень рабочей жидкости в нем, Кран 18 представляет гобою плоский золотник, который через отверстия сообщается с баком 14, с воздушным коллектором 9, с сетью (компрессором) и с атмосферой.

Шток 8 каждого домкрата 2 воздействует на рычажный ключ 28 для затяга гаек. Këþ÷ 28 снабжен храповым механизмом двухстороннего действия для завертывания и отвертывания гайки, Этот механизм имеет переходник 24 для завертывапия гайки 26 и переходник 25 для отвертывания гайки 2б (фиг. 3) .

Переходники 24 и 25 представляют собою кольца, имеющие на одном торце кулачки для сцепления с затягиваемой корончатой гайкой, а на другом торце — одностороине скошенные зубцы храпового типа для связи с рычажным ключом 28.

Переходник 24 отличается от переходника 25 направлением скоса крановых зубцов. Это пеооходпмо для того, чтобы усилие, передаваемое от штока 8 па рычажный ключ 28, в одном случае заставляло вращаться переходник, а вместе с ним и затягиваемую тайку. 2б по часовой стрелке (положение Б на фиг. 1), а в другом случае, когда ключ будет повернут на 180 вокруг горизонтальной оси (в положение В на фиг. 1), — против часовой стрелки при отворачивании гайки 26. Переход ники жестко связаны с втулкой 27, которая свооодно надевается на цапфу шпильки и сопряжена по широкоходовой посадке с рыча.;кным ключом 28. Ключ 28 имеет торцовыс храповые зубцы, входягцие в цепление с переходниками 24 и 25.

При передаче усилия рычажный ключ 28 вращается вместе с заворачиваемыми гайками 2б. При обратном его ходе гайка с переходником остаются неподвижными, а рычаг «прощелкивает» по храповым зубцам.

Для замера напряжения в затягиваемой шпильке применяется индикаторнь1й прибор 28, который показьгвает абсолютное удлинение шпильки. Зятем путем пересчета определяют напряжение.

Предмет изобретения

1. Гайковерт для крупных резьбовых соедияений с рачажными гаечными ключами, находящимися под воздействием штоков гидравлически; домкратов, имеющих камеры высокого и низкого давления для осуществления рабочего и холостого ходов, отличающийся тем, что, с целью одновременно "o затягивания двух и более гаек, камеры всех домкратов связаны с соответствующими коллекторами высокого и низкоi0 давления, питаемыми одним насосом, включаемым и выключасмым на пульте управления, 2. Применение в гайковерте по и. 1 на рычажных ключах храпового механизма двухстороннего действия для осушествления завертьпзания и отвертывания гайки одним и тем же ключом.

3. Применение в гайковерте по пп. 1 и 2 па каждом домкрате гснтиля для отключения его от коллектора.