Гайковерт ударного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 128371з

Класс 87а, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Н. Купряшин и П. H. Крутов

ГАЙКОВЕРТ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 9 октября 1959 г. за ЛЪ 640928/26 в Комитет ио делам изобретений и открытий нри Совете Л1инистров СССР

Опубликовано в <;Бюллетене изобретений» X"- 9 за Г960 г.

Известны гайковерты ударного действия с гидравлическим двигателем, Отли гительной особенностью описываемого гайковерта является помещение ведомых винтов трехвинтовогo гидравлического двигателя

13 корпусе-маховике, снабженном торповымн кулачками для нанесения ударов Ilo кулачкам полумуфты шпинделя, Такое выполнение гайковерта обеспечивает уменьшение его веса и габаритов.

На фиг. 1 и 2 показан гайковерт в двух осевых разрезах.

В кожухе 1 гайковерта вращается корпус-маховик 2, являюшийся одновременно корпусом трехвинтового гидравлического двигателя. Ведомые винты 8 гидродвигателя вращаются совместно с корпусом-маховиком 2, а ьедуший центральный винт 4 закреплен неподвижно )3 кожухе 1, Кор 1ус-маховик 2 имеет кулачки 5, входящие в периодическое зацепление с ведомыми кулачкаии б ударной полумуфты шпинделя 7.

Полумуфта перемешается вдоль шпинделя 7 и Ifoffæffìàåòcÿ к корпусуivIIfIo1IIfI(2 пружиной 8. Выходяпlии f13 кож 1 xII конец, шпиндеllff 7 ynIor1rclf . альником 9. Кожух имеет рукоятку 10, маслонапорное отверстие 11 и сливпое отверстие 12, от которых отходят напорный шланг 1о и сливной шланг 14, размещенные один и другом. Масло подводится от насосной станции по и;шорному шлангу 13 и через напорные отверстия

15 в центральном неподвижном вшгге попадает в напорную полость корпуса-м,xoffffêà 2. Слив масла производится через сливное отверстие 16 в корпусе-маховике, и затем через c,fffâíoe отверстие 12 в кожухе

I tаCIIfeTCII в C III»HOB III;IBIII.

Масло, поданное под давлением и напорную полость трсхвинтового двигателя, заставляет вращаться е o корпус-маховик 2 с ведомым:I винтами 8, так как центральный винт 4 закреплен непод1зижно, Враша1оп1ийся IIOpIIjc-х1аховик 2 II II<;ff1. il,вает кпнеIII feel(i Io анергHIo Ifp:i№ 128375 щения. Г1ри торможении шпинделя 7 и сцепленной с ним ударной полумуфты кулачки 5 проскальзывают в результате отжима подпружиненной полумуфты, а при последующем зацеплении кулачки 5 производят удар по кулачкам 6 полумуфты. При относительно большой скорости вращения маховика и относительно большой его массе производится весьма быстрое завертывание (или отвертывание) резьбовой детали с оольшим крутящим моментом. Маслонапорные и сливные отверстия 15, 1б и 12 расположены так, что в процессе работы кулачки 5 и б обильно смазываются и охлаждаются, вследствие чего износоустойчивость их как и всего механизма возрастает.

Предмет изобретения

1. Гайковерт ударного действия с гидравлическим двигателем, отл и ч а ю щийс я тем, что, с целью уменьшения его веса и габаритов, ведомые винты трехвинтового гидравлического двигателя помещены в корпусе, получаюгцем вместе с ними вращение при неподвижном ведущем центральном винте, используемом в качестве накапливающего кинетическую энергию вращения маховика, снабженного кулачками для нанесения ударов по кулачкам полумуфты шпинделя.

2. Гайковерт по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что маслонапорные и сливные отверстия в кожухе и корпусе-маховике расположены так, что ударяющие кулачки в процессе работы смазываются и охлаждаются протекающим маслом, с целью повышения их износоустойчивости.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, Н. Токмаков Гр. 292

Информационно-издательский отдел.

Объем О,!7 п. л. Зак. 4305

Подп, к печ. 1ОХ-60 г.

Цена 25 коп.

Ти1)чж 950

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.