Устройство автотрекинга для видеомагнитофона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано при построении систем совмещения траектории движения видеоголовки со строчкой записи с несколькими вращающимися видеоголовками. Цель ствия устройства. Сигнал с выхода усилителя 1 воспроизведения поступа- .ет на детектор 2 огибающей, выделяющий огибающую воспроизводимого сигнала . По сигналам синхрогенератора .5 дискретные значения огибающей запоминаются в блоке 3, а в блоке 4 - дискретные значения огибающей при рабочем смещении видеоголовки. Величина этой разности поступает на вход усилителя-ограничителя 7, который не позволит превысить величину разности значений амплитуд на пробном и рабочем шагах. Сумматор 9 прибавляет к текущей величине напряжения пропорциональное разности значений

СОЮЗ СОВЕТСНИК

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5))4 G )I В 5/54

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

rIO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3879909/24-10 (22) 08.04.85 (46) 15.01.87. Бюл. Р 2 (72) Л.Е. Баранчук (53) 681.84 (088.8) (56) Патент США М 4308560, кл. 360/)О, 1981.

Патент США 9 414083, кл. 360/77, 1979. (54) УСТРОЙСТВО АВТОТРЕКИНГА ДЛЯ ВИДЕОМАГНИТОФОНА (57) Изобретение может быть использовано при построении систем соВМр щения траектории движения видеоголовки со строчкой записи с несколькими вращающимися видеоголовками. Цель изобретения — повышение быстродей„„SU,„283839 А1 ствия устройства. Сигнал с выхода усилителя 1 воспроизведения поступа,ет на детектор 2 огибающей, выделяющий огибающую воспроизводимого сигнала. По сигналам синхрогенератора

5 дискретные значения огибающей за-. поминаются в блоке 3, а в блоке 4— дискретные значения огибающей при рабочем смещении видеоголовки. Величина этой разности поступает на вход усилителя-ограничителя 7, который не позволит превысить величину разности значений амплитуд на пробном и рабочем шагах. Сумматор 9 прибавляет к текущей величине напряжения пропорциональное разности значений огибающей. I un.

Формула изобретения

Составитель A. Ерошкевич

Техред N.Ходаиич

Редактор Ю. Середа

Корректор О. Луговая

Заказ 7449/51 Тираж 589

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г ° Ужгород, ул. Проектная, 4

1 l 2838

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при построении еистем совмещения траектории движения видеоголовки со строчкой записи в видеомагнитофонах с наклонно-строчным способом записи с одной или двумя вращающимися видеоголовками.

Целью изобретения является повышение быстродействия устройства. 10

На чертеже приведены блок-схема предлагаемого устройства автотрекинга для видеомагнитофона.

Устройство содержит усилитель 1 воспроизведения, детектор 2 огибающей, запоминающие устройства 3 и 4, синхрогенератор 5, устройство 6 обработки, усилитель-ограничитель 7, источник 8 напряжения пробного смещения, сумматор 9, усилитель 10 мощности, привод ll видеоголовки.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал с выхода усилителя 1 воспроизведения поступает на детектор

2 огибающей, который выделяет огибающую воспроизводимого со строчки записи сигнала. По сигналам синхрогенератора 5 в запоминающем устройстве 3 запоминаются дискретные значения огибающей при пробном смещении видеоголовки, а в запоминающем . устройстве 4 — дискретные значения огибающей при рабочем смещении видеоголовки. Величина этой разности поступает на вход усилителя-ограничителя 7. Напряжение на выходе усилителяограничителя 7, пропорционально разности значений огибающих, Если в одной из точек смещения на пробном или рабочем шагах произойдет выпадение воспроизводимого сигнала, т.е. значительное уменьшение (до 40 дБ) его ам39 2 плитуды то усилитель-ограничитель 7 не позволит разности значений амплитуд на пробном и рабочем шагах превысить величину, определяемую порогом ограничения. Сумматор 9 прибавляет к текущей величине напряжения, подаваемого на привод видеоголовки в каждой точке совмещения, напряжение, пропорциональное разности значений огибающей. Поэтому рабочий шаг смещения видеоголовки пропорционален разности значений огибающей на рабочем и пробном шагах.

Устройство автотрекинга для видеомагнитофона, содержащее усилитель воспроизведения, подсоединенный через детектор огибающей к первым входам двух запоминающих устройств, вторые входы которых соединены с первым и вторым выходами синхрогенератора соответственно, а выходы — с первым и вторым входами устройства обработки, третий вход которого соединен с третьим выходом синхрогенератора, источник напряжения пробного смещения и усилитель мощности, выход которого соединен с приводом видеоголовки, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью повышения быстродействия в него введены усилитель-ограничитель и сумматор, причем выход устройства обработки через усилитель-ограничитель подсоединен к первому входу сумматора, второй вход которого соединен с выходом источника напряжения пробного смещения, а третий — с третьим выходом синхрогенератора, выход сумматора соединен с входом усилителя мощности.