Метод и аппарат для обогащения минерального сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1-" 4 № 1283Oa :ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. 3. М ар гол и н

МЕТОД И АППАРАТ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ МИНЕРАЛЬНОГО

СЫРЬЯ В МЕХАНИЧЕСКИ СТАБИЛЬНЫХ ТЯЖЕЛЫХ

СУСПЕНЗИЯХ

Заявлено 27 шони 1947 г <а Мс 329103,, 2!47 в Мшшстсрство цветной металлургии

Оиубликовано в «Б оллетене иаобрстешиЬ М 1О аа 1960 г

Предмет изобретения

Метод и аппарат для обогащения минерального сырья крупностью в 2,0 — 0,3 мм в тяжелых грубодисперсных суспензиях, о т л и ч а ющ и е с я тем, что суспензии стабилизируются звуковыми и ультразвуковыми колебаниями, при этом разгрузка концентрата производится

Изобретение относится к обогащению минерального сырья в механически стабилизированных тяжелых суспензиях.

В известных способах обогащения минерального сырья круп

i oñòüþ 2 — 0,3 мм в тяжелых суспензиях стабилизация суспензии достигается путем перемешивания последней механическим путем. Такой процесс перемешивания имеет тот недостаток, что при перемешивании возникают завихрения, нарушающие процесс расслаивания и изменяющие эффективную плотность среды.

Предлагаемый способ обогащения в тяжелых суспензиях свободен от этих недостатков.

Способ состоит в том, что стабилизация суспензии достигается за счет звуковых и ультразвуковых колебаний, получающихся при свободной разгрузке суспензии через отверстие в днище аппарата. Струя суспензии, проходя отверстие, падает на колеблющуюся мембрану, спектр колебаний которой подбирается с таким расчетом, чтобы колебания поглощались на заданной глубине суспензии в сепараторе, Диаметр струи подбирается соответственно длинам волн, подлежащим отфильтровыванию. Регенерация суспензоида ведется на столах, где от-. бираются все шламы и пустая порода, а для выделения суспензоида из столовых концентратов ставится спиральный классификатор.

Устройство для осуществления способа состоит из сепаратора 1, выпускного штуцера 2, патрубка для подвода суспензии 8, вибратора 4, желоба для слива суспензии 5, уд" ðíèêà 6, катушки вибратора 7. скребка для концентрата 8. м 128392 свободно вытекающей через отверстие в днище струей суспензии, падающей на колеблющуюся мембрану, спектр колебаний которой подбирается с таким расчетом, чтобы они поглощались на заданной глубине суспензии в сепараторе, и что колебания передаются вдоль струи, вытекающей из сепаратора, причем диаметр последней выбирается соответственно длинам волн, которые нужно отфильтровать.

2. Видоизменение по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что регенерация суспензоида производится на столах, где отбиваются все шламы и пустая порода, прошедшая через обезвоживающий грохо-„г пля пи деления суспензоида из столовых концентратов ставится спираль ый классификатор.

Г сдактор Н. П. Шепелев Техред А, А, Кудрявицкая Корректор И. А. Шпыиенз

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп.

Формат бум. 70+108>/, Тираж 275

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 2.1-62 г

Лак. 13046

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.