Линейный амплитудный детектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к радиотехнике . Цель изобретения - расширение динамич. диапазона линейно детектируемых сигналов за счет снижения нижнего порога линейного детектирования . Устр-во содержит транзистор 1, фильтр 2 нижних частот, резистор 4, Вновь введен транзистор 3 к резистор 5. Расширение динамич, диапазона линейно детектируемых сигналов достигается за счет снижения нижнего порога линейного детектирования. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ РЕСПУБЛИН

А1 (19) (11) (511 4 Н 03 D 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3620111/24-09 (22) 11 ° 07 ° 83 (46) 15.01.87. Бюл. 9 2 (72) Б,К.Михайлов, Г.П.Степанов и А.А.Павлов (53) 621.376.23(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М- 294223, кл. Н 03 D 1/06, 1971.

Радиоприемные устройства /Под ред. В.И.Сифорова. М.: Советское радио,.1974, с. 302. (54) ЛИНЕЙНЫЙ АМПЛИТУДНЫЙ ДЕТЕКТОР (57) Изобретение относится к радиотехнике ° Цель изобретения — расширение динамич. диапазона линейно детектируемых сигналов за счет снижения нижнего порога линейного детектирования. Устр-во содержит транзистор 1, фильтр 2 нижних частот, резистор 4.

Вновь введен транзистор 3 и резистор 5. Расширение динамич. диапазона линейно детектируемых сигналов достигается за счет снижения нижнего порога линейного детектирования.

1 ил.

1283944

Ц „ 0

Usx (0„

ВНИИПИ Заказ 7458/57 Тираж 899 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиотехнических устройствах различного назначения.

Цель изобретения — расширение ди- 5 намического диапазона линейно детектируемых сигналов за счет снижения нижнего порога линейного детектирования.

На чертеже приведена электрическая принципиальная схема линейного ампли— тудного детектора.

Линейный амплитудный детектор содержит транзистор 1, фильтр 2 нижних частот, дополнительный транзистор 3, первый и второй дополнительные резисторы 4 и 5.

Линейный амплитудный детектор pa— ботает следующим образом.

Детектируемый сигнал поступает на базы транзистора 1. Эффект детектирования достигается за счет взаимодействия нелинейных характеристик транзисторов 1 и 3 разной структуры, резистор 4.

Постоянная составляющая эмиттерного тока создает на эмиттерном переходе транзистора 1 постоянное напряжение, приложенное к базе транзистора 3 в открывающей его полярности.

Режим по постоянному току транзистора 3 определяется резистором 5 и резистором фильтра 2 нижних частот.

Для малых сигналов вольтамперная характеристика (ВАХ) транзистора, рабо- 35 тающего в режиме детектирования может быть записана

aU, =д В где U — напряжение на базе транзис-! 40 тора; — начальный шток транзистора; а — коэффициент пропорциональнос.ти.

Передаточ:ная характеристика каскада с общим коллектором в рабочей точке может быль .аппроксимирована кривой

Ut ЬЕ"Б т,к. транзис.тор 3 взят противоположной проводимости, ВАХ этой пары можно записать д/Ь

С Сь.и., „.,U,„

i =i о =0 где b, с — коэффициенты лропсрциональности; напряжение входного сигнала.

Это приводит к линеаризации ВАХ пары включенных транзисторов 1 и 3 для малых сигналов при g /b N - 1. Из теории детектирования известно, что при линейноломанной апроксимации ВАХ детектирующего элемента коэффициент передачи амплитудного детектора не зависит от амплитуды детектируемых колебаний и постоянен для любых уровней детектируемого сигнала (т.е. линейность амплитудной характеристики для такого детектора сохраняется и для малых сигналов) .

В предлагаемом линейном амплитудном детекторе расширение динамического диапазона линейно-детектируемых сигналов достигается за счет снижения нижнего уровня линейно детектируемых сигналов.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Линейный амплитудный детектор, содержащий транзистор, включенный по схеме с общим коллектором, коллектор которого соединен с перяым полюсом источника питания, и фильтр нижних частот, выполненный в виде параллельной RC-цепи, один вывод которой подключен к эмиттеру транзистора, а другой вывод — к общей шине, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения динамического диапазона линейно детектируемых сигналов за счет снижения нижнего порога линейного детектирования, введен дополнительный транзистор противоположной структуры, включенный по схеме с общим коллектором, эмиттер которого подключен к базе транзистора и через первый дополнительный резистор к первому полюсу источника питания, а коллектор — к второму полюсу источника питания, а также второй дополнительный резистор, включенный между базой дополнительного транзистора и общей шиной, причем база дополнительного транзистора является входом линейного амплитудного детектора.