Отклонитель для искривления скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЙ l28402

Класс 5а, 17

5а, 18, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю, Л. Боярко

ОТКЛОНИТЕЛЪ ДЛЯ ИСКРИВЛЕНИЯ СКВАЖИН

Заявлено 22 августа 1959 г. за № 637200/22 в Комитет по делам изобретени»» и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1960 г, Предмет изобретения

Отклонитель для искривления cKBB)KHH, основанный на применении известного шарнирного отклонителя того же назначения, о т л и ч а ю1U, Hi Й с я TpiAI, ITo, c целью забуривания отклоняю1цейся скваж1»ны Нспосредственно от лежачего бока ствола основной скважины, в колонковую трубу встроен подпружиненный центратор, выполненный в виде сердечника.

Известные шарнирные отклонители не могут производить забуривание от стенки скважины, .на которой лежит инструмент.

Предлагаемый отклонитель не имеет этого недостатка, так как в колонковую трубу встроен подпружи»ненный центратор в виде пикообразного сердечника.

На фиг. 1 показан отклонитель с шарниром в разрезе; на фиг. 2— колонковая труба с центратором в разрезе; на фиг. 3 — различные положения центратора при забуривании ствола с уменьшающейся кривизной.

Для прохождения промывочной жидкости в пяте 1 и подпятнике 2 имеются совпадающие отверстия, через которые проходит резиновый шланг 8. Передача вращения от подпятника пяте производится,при помощи пальцев 4, закрепленных в стакане б. На резьбовой конец пяты навинчена колонковая труба б, внутри которой смонтирован центратор.

Центратор имеет пику 7, укрепленную на трубе 8 с опорным фланцем

9, на который опирается пружина 10. Верхний конец пружины упирается в упорный подшипник 11, который, в свою очередь, упирается во фланец 12, вваренный в колонковую трубу. Колонковая труба через удлинитель 13 и переводник 14 соединяются с резьбовым концом пяты шарнира.

При забурке под действием силы тяжести колонковая труба располагается на лежачем боку ствола скважины и пикой упирается в забой, Так фиксируется положение колонковой трубы. При увеличении нагрузки на забой пружина сжимается и коронка приходит в соприкосновение с забоем. По мере углубления коронки пружина все больше сжимается.

Постепенно, несколькими забурками достигают заданный диаметр скважины в новом направлении.