Поршневой насос с регулируемой подачей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 128405

Класс 5Я, 31 „

5а 41

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Рустамов

ПОРШНЕВОЙ НАСОС С РЕГУЛИРУЕМОЙ ПОДАЧЕЙ

Заявлено 17 августа 1959 г. за M 636697/22 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ne 10 за 1960 г.

Известные насосы не допускают регулирования производительности без остановки двигателя и требуют индивидуального привода.

Предлагаемый насос не имеет этих недостатков, так как корпус и шток:насоса шарнирно соединяются с рамой и балансиром станка-êàчалки.

На чертеже показан предлагаемый насос в разрезе.

Насос состоит из корпуса цилиндра 1, который в своей нижней части имеет клапанный узел 2 с двумя клапанами — приемным 8 и нагнетательным 4, и поршня 5 с,нижней шайбой 6, соединенной со штоком 7, уплотнительной набивкой и верхней подвижной шайбой 8, которая давит на набивку под действием пружины 9, помещенной в кожухе 10 и регулируемой гайкой 11; верхний конец штока заканчивается гайкой-упором

12, которая помещена вместе со штоком внутри корпу=а регулятора хода.

Регулятор хода состоит из корпуса 18, в который ввинчивается полый винт-ограничитель 14 хода. На,верхней части корпуса укреплен переводник 15, через который осуществляется соединение с балансиром 16. К раме,станка-качалки насос прикрепляется посредством шарнира 17.

Регулятор хода позволяет изменять производительность насоса от максимума вплоть до полного прекращения подачи устьевого регулируемого насоса без о-тановки станка-качалки.

Предмет изобретения

Поршневой насос с регулируемой подачей, состоящдй из корпуса цилиндра с клапанным узлом, поршня со штоком и регулятора хода, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью осуществления его привода от станка-качалки, корпус и шток насо"а шарнирно ссединены соответственно с рамой и балансиром станка-качалки.

М 128405

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 10

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, !1ет1л:ика, 14.

Информационно-издательский отдел.

Об.ьем 0,17 и. л. Зак. 4664

Подп. к печ. 24.V-60 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.