Шахтный способ разработки нефтяных месторождений
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 5а, 4 !
¹ 128407
3И ГНИЮ
P g 1 ti;>I »и1 г.:.,„,":Р;:Pg п!1" ..
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная гр11пна Ло 10
Е. Я. Юдин
ШАХТНЫЙ СПОСОБ РАЗРАБОТКИ Н ЕФТЯ Н ЫХ
МЕСТОРОЖДЕНИЙ
Заявлено 28 и1оли 1969 г. за ¹ 635742/22 в Комитет ио делам изооретсний и открытий при Совете Министров СССР
Оиуйликова н> в <.Б1оллетеие изооретсиий» K 10 за 1960 г.
Известен шахтный способ разраоотки нефтяных месторождений со вскрытием продуктивного пласта двумя горными выработками и бурением торизонталыных скважин из камеры в нефтяном пласте, Описываемый способ отличается от известных тем, что для вскрытия пласта вместо двух наклоненных выработок применяется одна наклонная и одна вертикальная, а оуровая галерея выполняется двухэтажной с нижним этажом в нефтяном пласте и ьерхним — на 10—
15 и выше в пустых породах. Этот способ позволяет безопасно векры1зать H эксплуатировать:пласт, а также собирать попутный газ.
На фиг. 1 изображена схема вскрытия нефтяного пласта и проходки буровой галереи; на фиг. 2 — расположение буровой галереи и нефтяных скважин в разбчриваемом блоке; на фиг, 3 — схема двухэтажной буровой галереи.
Две наклонные выработки 1 и 2, проходимые с опорного горизонта в центральную часть блока, расположены параллельно до отметки, находящейся выше кровли пласта на 10 — 15 H. После отметки наклонну1о выработку 1 проходят дальше и на небольшом расстоянии от пласта проходку прекращают. Проходку выработки 2,продолжкчот уже ь горизонтальной плоскости до пересечения с горизонтальной проекцией на клонной выработки, Для вентиляции горизонтальную и наклонную выработки сбивают наклоненной вентиляционнои скважиной 8. После этого, в забое горизонтальной выработки проходят оуровую камеру, из которой бурится куст дренажных скважин 4, вскрывающий и дренирующий участок пласта, Пробуренные скважины присоединяют через обычный сепаратор к газосборной сети шахты. Затем проходят вертикальную вентиляционную скважину 5. После вскрытия нефтяного нласта проходят верхнюю газосборную 6 и нижнкно дренажную 7 выработки оуровой. галереи, В конце буровой галереи верхню1о и нижнкно вы№ 128407 работки сбивякп вертикальной соойкой 8, в которой предусматривают лестничное отделение.
Дренажная выработка 7 имеет форму римской цифры 1 и расположена в центре разбуриваемого блока. Нефтяныс окважины 9 забуриваются в обе боковые стенки выработки.
Вокруг скважин прн помощи щитов или досок оборудуется выгяжной шкаф 10, который с верхней гязосоорной выработкой соединен вытяжными скважинами 11. Скважины в свок> очередь соединены с газопроводом, находящимся в результате работы эксгаустеря под вакуумом.
Нефть из скважин, попадая в шкаф, вытекает в канавку 12, а газ, поднимаясь в верхнюю пясть шкафа ерез вытяжную скважину, отсясывается в газопровод.
Предмет изобретения
l, Шахтный способ разработки нефтяных месторождений со вскрытием продуктивного пласта двумя горными выработками и бурением горизонтальных скважин из камеры в нефтяном пласте, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью безопасности вскрытия и эксплуатации нефтяного пласта, а также сбора попутного таза, вскрытие пласта производится одной вертикальной и одной наклонной выработками, а буровая галерея выполняется двухэтажной.
2. Прием выполнения способа по и. 1„отличающийся тем, что нижний этаж галереи, размещается в нефтяном пласте, а:ерхний — на 10 — 15 .я выше в пустых породах.