Ручной или телескопный бурильный молоток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 128410

Класс 5Ь, 9о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И, Федотов

РУЧНОЙ ИЛИ ТЕЛЕСКОПНЫЙ БУРИЛЬНЫЙ МОЛОТОК

Заявлено 22 августа 1959 г. за № 637206/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1960 г.

Известны ручные телескопные оурильные молотки пневматического действия, состоящие из корпуса с расположенными в нем камерами, р аздел енн ы ми пор ш нем.

Бурильный молоток предлагаемой конструкции отличается от известных тем, что его корпус в месте размещения патрона снабжен камерами, связанными продольными каналами с камерами рабочего и холостого ходов поршня. Такое выполнение молотка обеспечивает прижатие бура к забою при рабочем ходе поршня и отвод LIo от забоя при холостом ходе.

На чертеже изображен ручной бурильный молоток в общем виде.

Молоток состоит из цилиндрического корпуса 1, в котором расположены поршень 2, патрон 8, хвостовик бура 4, и камеры 5 и б для рабочего и холостого ходов поршня. B теле коопуса размещены продольные каналы 7 и о, связывающие камеры рабочего и холостого ходов поршня с камерами 9 и 10 в месте расположения патрона.

При подаче сжатого воздуха по продольному каналу 7 в камеру б осуществляется дви>жение поршня к заоою, а корпус 1 перемешается от забоя. B связи с этим к моменту нанесения поршнем удара по хвостовику бура 4, последний оказывается прижатым к забою. При подаче сжатого воздуха в камеру б по каналу 8, связанному с камерой 10, поршень перемещается от забоя, а корпус молотка к забою, ведущии, патрон 8 под давлением сжатого воздуха также перемещается от забоя, в результате чего лезвие бура не сказыв" åòñÿ прижатым к забою и бур свободно поворачивается поворотным механизмом молотка.

Предмет изобретения

Ручной или телеско IHbIH бурильный молоток пневматического .действия, состоящий из корпуса с расположенными в нем камерами, разКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Jl. М. Струве Гр. И

Поди. к печ. 27Х-60 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4741

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. деленными поршнем, отличающийся тем, что, с целью прижатия бура к забою при рабочем ходе поршня и отвода его от забоя при холостом ходе, его корпус в месте размещения патрона снабжен камерами, связанными продольными каналами с камерами рабочего и холостого ходов поршня.