Пневматический податчик перфоратора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5Ь, 152о ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Алексеев

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПОДАТЧИК ПЕРФОРАТОРА

Заявлено 29 сентября 1959 г. за № 640113/22 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров ССС1з

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № IO за 1960 г.

Известны ус1ройства для автоматической подачи пневматических перфораторов за счет энергии удара с применением храпового механизма.

Описываемый пневматический податчик перфоратора отличается от известных тем, что в гнездах его корпуса помещены зубчатые ролики с подпружиненными собачками, прижимаемые к забою вкладышами посредством резиновых диафрагм, разжимаемых под давлением воздуха. Такое выполнение податчика позволяет применять его для подачи перфоратора при бурении нисходящих и слабонаклонных скважин.

На чертеже изображен пневмоподатчик в общем виде.

В гнездах корпуса податчика расположены вкладыши 1, несущие зубчатые ролики 2 и подпружиненные собачки 3. Под вкладышами на воздухопроводной трубе 4 смонтированы резиновые диафрагмы б.

При включении перфоратора сжатый воздух идет по трубе и через каналы б поступает под диафрагмы, которые выжимают вкладыши и прижимают зубчатые ролики к стенкам скважины. От полного выталки-, вания вкладыши удерживаются стопорами 7. Так как зубчатые ролики, ввиду наличия собачек, могут вращаться только в одну сторону, перфоратор перемещается вперед.

Для очистки разжимного устройства от шлама оно подвергается промывке при помощи подаваемой под давлением жидкости.

Предмет изобретения

1. Пневматический податчик перфоратора, снабженный храповым vL- ханизмом, о тл и ч а ю щ и йг я тем, что, с целью перемещения перфоратора в результате вибрации при бурении нисходящих скважин, в гнездах. его корпуса помещены зубчатые ролики с подпружиненными собачками, № 128412

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М Струве Ip. 11

Подп. к печ. 12.Ч-50 г.

Тираж 650 Цена 25 кап. г1нфорз1аппонно-lt333i ñëüñêHй отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4353

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС Р

Москва, 11етровка, 14. прижимаемые к забою вкладышами посредством резиновых диафрагм, разжимаемых под давлением воздуха.

2. Пневматический податчик перфоратора по п. 1, отл и чаю щи йся тем, что, с целью промывания разжимного устройства, корпус его снабжен каналами-форсунками.