Стенд для испытания и приработки перфораторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5b, 21и1

Ю 128413

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. С. Хуториой

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ И ПРИРАБОТКИ ПЕРФОРАТОРОВ

Заявлено 25 сентября 1959 г. за № 639629/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений:> № 10 за !960 r.

Предмет изобретения

1. Стенд для испытания и приработки перфораторов с применением для нагружения перфоратора шестеренчатого масляного насоса, а также счетчика числа оборотов, отличающийся тем, что, с целью

Известны стенды для испытания и приработки перфораторов с применением для нагружения перфоратора шестеренчатого масляного насоса, а также счетчика числа оборотов.

Отличие описываемого стенда заключается в том, что, с целью ооеопечения вращения приводного вала стенда по инерции при резкой остановке перфоратора, в кинематичсскую цепь передачи от приводного вала к счетчику числа оборотоз, выполненному электромагнитным. включен храповой механизм.

На чертеже изображена схема стенда.

Стенд состоит из приводного вала 1, выполненного в виде втулки, через шестигранное отверстие которого пропущен бур 2, установленный в перфораторе 3. На валу установлены зубчатые колеса 4, осуществляюшие привод маслонасоса б и электромагнитного указателя б оборотов бура. Насос включен в замкнутую маслопроводящую цепь и производит нагружение перфоратора. Постепенное увеличение нагрузки на перфоратор достигается при помощи зснтиля 7. B кинематическую цепь передачи от приводного вала к счетчику числа оборотов включен храповой механизм 8. Храповой механизм обеспечивает вращение приводного вала стенда по инерции при резкой остановке перфоратора. Вибрация электромагнитного счетчика числа оборотов предотвращается путем соединения его с приво дней частью гибким валом

9. Для контроля приложенного крутящего момента применяют манометр, который градуируют после тарировки стенда.

До 2Я4 Д вЂ” 2—

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. ir

Информационно-издательский отдел.

Объем О,I7 и. л. Зак. 4740

Подп. к печ. 24Х-60 г.

Тираж 650 Цена 25 кон.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. обеспечения вращения приводного вала стенда по инерции при резкой остановке перфоратора, в кинематическую цепь передачи от приводного вала к счетчику числа оборотов, выполненному электромагнитным, включен храповой механизм.

2. Форма выполнения стенда по п. I, отл ича ю щая ся тем„ что для предотвращения вибрации электромагнитного счетчика числа оборотов on соединен с приводной частью гибким валом.