Диафрагма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 2.!1в l284l.á

СССР

/,:= !1Н!ф .:<в(в<<«

Г !<" < "с тл : п< 1О I L<<,Ä

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подт<сиа» гру

Б. Н. Ермолаев

ДИАФРАГМА ДЛЯ ЗОНАЛЬНОГО ЗАМОРАЖИ ВАН ИЯ

ГОРНЫХ ПОРОД

Заявлено 18 ноября 1959 г за No 644465/22 в Ком <тет по лелям изооретспии и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликоваио в «Б!оллетене изобретений» М 10 за 1960 г.

Предмет изобр с ген ия

1. Диафрагма для зоналыного залоражи!вания горных пород. отлич а ю щ а я с я тем, что, с целью LI(?Bhlll!cIIèÿ эффективности заморажнОтличие Описывяемои диаф1эагмь! 1,! я зонального зам01эяж!1ва;i. . горных пород Заключается в выполнении с. Из двух стальных пластин с пятрубк!ими и кольцевой перегородкой, ня котору(о надет рез?!новый ба,.:лон, ня пол11енный водой. Отличие тoêæ(. закл(дчястся и в том, что пере141э b!TH е 3 а 3 Ор с в в 3 cl м 0 !э я?к ив я ю LLI е Й к О, 1(э н! 1 е Tj? i б ос 1 ще с т вл я(. Tc я и ъ те в! расширения баллона, вызван!ното 3;Iìîðà?I(èçàíèñм при помощи хладоагента находящейся в нем воды. Такое выполнение диафрагмы эбеспечивает по!3b!LIIcL!Ilå зффекти вности зямо1эяж44вяпия отдельных зо!!! пород.

На чертеже изооражсна д!Иафр!!гмя для зонального заэ!о;?вживания горных пород в разрезе.

Диафрагму устанавливают в коло11<не замораживающих труб 1.

Она состоит из двух стальных пластин 2, соединенных между собой кольцеобразной перегородкой 8, обрязую1цсй вместс с пластинами герметическую камеру. В пластины вварсны три патрубка, из которых патрубки 4 и 5 обес<печив!Ио! подачу хладоагента. а пятрубок 6 служит для отвода хладоагента. Патрубки 4 и 7 сосдинс!1ы с питающи»мн трубами,;". патрубок б — с отводящей трубой. На внешню10 сторону кольцеобрязно1: перегородки надет резиновый баллон 7, HàTIîëнепный г>одой. Балло<снябжен ниппелем 5 с (олп".(ком 9

При подаче хладоагента вода в баллоне замерзает и баллон, расширяясь, перекрывал зазоры в замора?к!!83!n!!I(.1! колон!к трусэ. Дл11 вь:дачи диафрагмы прокячивяется раствор, имеющий положительную температуру, и лед в баллоне тает.

1п 128416 ваяния отдельных зон пород, она зькзолнена из двух стальных пластин с ччатрубками и кольцевой перегородкой, на которую надет резиновый ба,члон, наполненный водой.

2. Форма выполнения диафрагмы по и. 1, о т л и и а о щ а ": c я тем, что перекрытие зазоров в замораживающей колонне трызуб осуществляется пугем расширения баллона, вьгз ванного вамораж и ваяием при ломощп хладоагента находящейся в нем воды.

Корректор Б. A. Шнейдерман

Текред А. Л. Сосина

Редактоп Л. М. Стрчве

-лк. ю05 Пена 25 коп. 1 ирака 650 лот»»еч 21 VI-60 г. Формат бум. 70+108 /гв Объем 0,17 п. л

И»форти цпонно-инда сельский отд;:л Комитета по делам изобретений п открытий при

Совете Министров СССР. Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам ..зобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Г1етровка, !4.