Посадочная лебедка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Д 128413

Класс 5с, 101, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 12

А. И. Денисов

ПОСАДОЧНАЯ ЛЕБЕДКА

Заявлено 20 августа 1959 г. за К 636933/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений: > М 10 за 1660 г.

- Известны посадочные лебедки для извлечения крепи при посадке лав на угольных шахтах.

Отличительной особенностью описываемой лебедки является выполнение ее со вспомогательным барабаном, с целью создания необходимого постоянного натяжения и механизированной заводки посадочного каната за стойки в лаве.

На фиг. 1 и 2 схематически изображена лебедка в двух проекциях.

Посадочная лебедка состоит из рабочего 1 и вспомогательного 2 барабанов, смонтированных на общей раме 8. Привод барабанов осу.цествляется электродвигателем 4 через редуктор 5 и зубчатые шестерни 6, 7 и 8, причем шестерни 7 и 8 приняты одинаковых размеров. Шестерн;-:

7. соединена со вспомогательным барабаном 2 жестко, а шестерня 8 жестко с валом 9, который передает вращение рабочему барабану 1 посредством муфты 10, выключаемой при необходимости разматывания посадочного каната. Посадочный канат наматывается последовательно на рабочий и вспомогательные барабаны, образуя прн этом несколько витков трения, за счет которых и создается необходимое натяжение каната.

Процесс извлечения стоек нз лавы заключается в следующем.

Посадочный канат разматывается и укладывается по штреку, затем на вспомогательный барабан навешивается предварительно протянутый по лаве тонкий канат (диаметром б — 10 лл), к концу которого присоединяется конец посадочного каната. При включении лебедки тонкий канат, наматываясь на вспомогательный барабан, протягивает посадочный канат и тем самым заводит его за стойки в лаве и протаскивает на барабан лебедки, после чего увеличивается натяжение каната и происходит извлечение стоек. № I28419

Предмет изобретения

Посадочная лебедка для механизированной посадки лав на угольных шахтах, отличающаяся тем, что, с целью создания постоянного натяжения и механизации заводки посадочного каната за стойки, она выполнена со вспомогательным барабаном, на который наматывается тонкий канат (диаметром 6 — 10 мм), предварительно протянутый по лаве, к концу которого присоединен посадочный канат. стиг. / иг.

Редактор Л. Г, Голандский Техред А. А. Камышникова КорректорГ. Голубятникова

Зак. 7329 Цена,25 коп. Тираж 650

Подп. к печ. 3.1Х-60 г. Формат бум. 70X108 /м Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.