Устройство для удлинения вентиляционных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5d, 5в> № 128420 д,. н,> > L>ski

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Новиков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДЛИНЕНИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННЪ|Х ТРУБ

Заявлено 2 сентября 1959 г. за № 637875/22 в Комитст по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б>оллетене изобретений» № 10 за 1980 г.

Предмет изобретения

1. Устройство для удлинения вентиляционных труб при проветривании горизонтальных выработок, отл нч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности проветривания, оно выполнено в виде отдельkIoH вентиляционной трубы, TeJIPcKolll

Отличие описываемого устройства для удлинения вентиляционных труб заключается в выполнении его в виде отдельной вентиляционной трубы, телескопически вставленной в магистральную вентиляционную трубу с зазором, допускающим ее перемещение. Отличие также заключается в осуществлении выдвижения отдельной вентиляционной трубы из магистральной посредством тросика и роликов, расположенных в конечных частях обеих труб. Такое выполнение устройства повышает эффективность проветривания горных выработок, На чертеже изображено описываемое устройство для удлинения вентиляционных труб.

Устройство состоит из отдельной вентиляционной трубы 1, телескопически вставленной в магистральную вентиляционную трубу 2 с зазором, допускающим ее перемещение. Конец магистральной вентиляционной трубы снабжен подвеской 8 с хомутом 4 и направляющими роликами б. При помощи подвески с хомутом труба подвешивается к кровле выработки, а направляющие ролики обеспечивают стабилизацию отдельной вентиляционной трубы. Кольцевой зазор между обеими трубами перекрыт хомутом б из резиновых колец.

Перед взрывом шпуров отдельная вентиляционная труба вдвигается в магистральную трубу. Выдвижение отдельной вентиляционной трубы из магистральной после взрыва шпуров в забое осуществляется натяжением тросика 7. № 123429

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве fp. Д

Г1одп к печ 25V 60 г

Тираж 700 Цена 25 коп.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 п. л Зак. 4789

Типот1 афия Комитета..по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что выдвижение отдельной вентиляционной трубы из магистральной трубы осуществляется посредством тросика и роликов, расположенных в конечных частях обеих труб.