Устройство для ограждения канатного проема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

P,"о 12Я29

Класс 5d, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Багмут, В. E. Захарчук и С. А. Вирабов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРАЖДЕНИЯ КАНАТНОГО ПРОЕМА

Заявлено 24 сентября 1959 г за Ие 539559/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 за 1960 г.

Отличие предлагаемого устройства для ограждения канатного проема в машинном здании заключается и выполнении сго в виде щита, заключенного в металлическую раму и передвигаемого посредством роликов в горизонтальных направляющих, а также оборудованного в центральной части вертикальными направляющими с перемещаемыми по ним ползунами с роликами, между желобками которых проходит канат.

Отличие также заключается в применении гофрированной резиновой полосы для перекрытия зазора между роликами и рамой. Такое выполнение устройства обсспечивает его автоматическое перемещение и улучшение условий эксплуатации.

На фиг. 1 изображено устройство для ограждения канатного проема, в общем виде; на фиг. 2 — разрез по Л-А на фиг. 1.

Описываемое устройство представляет шит 1, выполненный из двух слоев водостойкой фанеры с войлочной прокладкой и обшивкой с внешней стороны линолеумом. Шит заключен в металлическую раму 2 с роликами 8 в нижней части, посредством которых щит перемещается в плоскости проема Б по желобкам двух горизонтальных направляющих 4.

В центральную часть щита вмонтированы два вертикальных направляющих швеллера 5, по которым перемещаются ползуны б с двумя роликами 7. Чежду роликами проходит канат 8. Зазор между рамой и роликами перекрыт гофрированной резиновой полосой 9.

Перемещение ползунов с роликами по вертикали и щита по горизонтали производится автоматически под действием каната, Предмет изобретения

1. Устройство для ограждения канатного проема в машинном здании, о т л и ч а 1о щ е е с я тем, что, с целью его автоматического перемещения и улучшения условий эксплуатации, оно выполнено в виде ши№ 128422

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. З

Информационно-издательский отдел.

1 -е.з 0,17 и, л. Зак. 4143

Поди. к иеи. 9Лг-00 г.

Тираж 730 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. та, заключенного в металлическую раму и передвигаемого посредством роликов в горизонтальных направляющих, а также оборудованного в центральной части вертикальными направляющими с перемещаемыми по ним ползунами с роликами, между желобками которых проходит канат.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, от ли ч а юща яся тем, ч1о, с целью перекрытия за-ора между роликами и рамой, применена гофрированная резиновая полоса.