Способ отделения сока из плодов и ягод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 128426

Класс бс, 1 =;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

- К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

В. Г, Поповский и Г. Н. Гасюк

СПОСОБ СОКООТДЕЛЕНИЯ ИЗ ПЛОДОВ И ЯГОД

Заявлено 11 июня 1959 г. за № 630692/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1960 г.

Известны способы сокоотделения из плодов и ягод с предварительной их тепловой обработкой, обработкой холодом и др. При предварительной обработке происходит нарушение механической прочности растительных тканей плодов и ягод, что способствует повышению их сокоотдачи при прессовании.

Описываемый способ сокоотделения отличается от известных тем, что предварительная обработка плодов и ягод производится воздействием на них ультразвука.

По предлагаемому способу сокоотделения плоды и ягоды, после дробления на известных дробильных машинах, поступают в резервуар для обработки ультразвуком. При этом в дробленой массе обязательным является наличие самотека. В случае малого выделения самотека или его отсутствия, дробленая масса заливается небольшим количеством сока для заполнения воздушного пространства между отдельными частицами дробленой массы.

Под действием ультразвука происходит разрушение растительных тканей и нарушение их механической прочности, чем улучшается сокоотдача дробленой массы плодов и ягод.

Длительность обработки ультразвуком дробленой массы плодов и ягод для достижения предельной сокоотдачи зависит от строения клеточной ткани плодов и ягод и интенсивности ультразвуковых колебаний.

После обработки ультразвуком дробленая масса поступает на прессование.

Предмет изобретения

Способ сокоотделения из плодов и ягод, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения сокоотдачи посредством нарушения механической прочности растительных тканей, плоды и ягоды, предварительно перед их,прессованием, подвергают воздействию ультразвука.