Устройство для обвязки рулонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 128429

Класс 7а, 9о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Кузнецов, Д. И. Титов, А. В. Иванов, В. М. Нагорский, П. П. Корнеев и Ю. А. Калинин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ РУЛОНОВ ГОРЯЧЕЙ ПОЛОСЫ

МЕТАЛЛА В МОТАЛКЕ

Заявлено 6 июля 1969 г. за No 633111/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене нзобрстеппй» Хз 10 за 1960 г.

Известные устройства для обвязки рулонов с применением точечной электросварки не находят широкого применения в листопрокатных ц.хах. В результате имеют место большие потери листового металла, вследствие разматывания рулона, и повреждения его при транспортировании на конвейерах от моталок в цех колодной прокатки и а склад.

Предлагаемое устройство вмонтировано в моталку и обеспечивает обвязку в ней рулонов, что исключает потери металла при транспоптировании рулонов.

На чертеже показана моталка нижнего сматывания с устройством для автоматической обвязки рулонов в разрезе.

Устройство состоит из подающего механизма 1 с приводом от элегтродвигателя 2, барабана 8 для обиязочной полосы, проводки 4, механизма 5 реза полосы с приводом от пневмоцилиндров б и механизма точечной электросварки, состоящего из двух гидравлических сварочных пистолетов 7 и 8, сварочного трансформатора и электросварочной аппаратуры 9. Оба ролика 10 подающего механизма приводятся во вращ ние через обгонные муфты. Проводка 4, по которой движется оазязочная полоса, представляет собой прямоугольную трубу соответствующего сечения.

Импульс на начало работы обвязочного устройства подается от фотореле 11, которое срабатывает тогда, когда горячая полоса уходигг из «поля зрения» фотоэлемента. Как только получен импульс от фотореле 11, включается подающий механизм 1, при этом обвязочная по юса, находящаяся в проводке 4 и в канавке нижней плиты направляющих моталки, начинает двигаться и конец ее попадает между рулоном и хвостовой частью горячей полосы, скатываемой в рулон. При этом скорость подачи обвязочной полосы должна быть такой, чтобы конец обвязочно.I № 128429

Предмет изобретения

Устройство для обвязки рулонов горячей полосы металла в моталке, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сохранения затяжки витков рулона, обвязочная полоса подается к барабану моталки, зажимаетс:I хвостовой частью смотанной в рулон полосы, обводится вокруг рулона вращением барабана моталки, после чего производится рез обвязочной полосы и приварка ее конца к обвязочному поясу.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 20

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 4786

Поди. к печ, 26.V-60 r

Тираж 710 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретенчй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. полосы подошел к рулону раньше, чем хвостовая часть горячей полосы В дальнейшем передний конец обвязочной полосы будет зажат хвостовой частью смотанной полосы (так как формирующие ролики моталки плотно обжимают рулон) и обвязочная полоса будет наматыватьсч на рулон вследствие его вращения в моталке. Подающий механизм к этому времени будет отключен, à его ролики 10 будут свободно вращаться поскольку они имеют обгонные муфты. После остановки рулона производится рез обвязочной полосы, приварка отрезанного конца обвязочной полосы к обвязочному поясу путем точечной электросварки и выталкивание рулона из моталки.